В новой Москве прошли учения МЧС

На территории ТиНАО экстренные службы Москвы провели учения по подготовке к весеннему половодью. Как сообщается на сайте департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы, в них приняли участие более 20 организаций, 153 сотрудника чрезвычайных служб и 51 единица техники. Основная цель учений – отработка действий по предотвращению возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций, экологических и природных происшествий, связанных с пропуском весеннего половодья на территории города Москвы.

«В период весеннего половодья предметом особого внимания становятся территории Троицкого и Новомосковского округов. Именно здесь мы проводим учения, в ходе которых отрабатываем возможные ситуации по ликвидации последствий. Сегодня же мы увидели, как работают спасатели. Мы готовы прийти на помощь населению в случае большой воды. На сегодняшний день на территориях ТиНАО есть восемь населенных пунктов, которые могут быть подвержены затоплению», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Он добавил, что в ходе учений были представлены образцы техники для проведения спасательных и аварийных работ, а также работ, связанных с вопросами тепловодоснабжения, газоснабжения, энергоснабжения.

Учения проходили под руководством ГУ МЧС России по Москве и департамента ГОЧСиПБ. В ходе учений последовательно отрабатывались все этапы, включая получение информации о происшествии, оповещение жителей, мониторинг обстановки, оказание помощи пострадавшим, проведение аварийно-спасательных работ.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется