Крещенские купания: москвичи окунаются в прорубь

В ночь с 18 на 19 января православные христиане в Москве, как и по всей России, будут сурово праздновать Крещение Господне. Горожане, которые перед новогодними праздниками собираются в банях, теперь договариваются «окунуться, а потом попить чайку с медом». Крещенские купания – один из тех ритуалов, который прочно ушел в народ, как пасхальные куличи с крашенными яйцами и нарядные вербочки на вербное воскресенье.

Крещение (греч. βάπτισμα – «погружение в воду») – первое и важнейшее христианское таинство. Признается всеми христианскими конфессиями. Русская православная церковь, придерживающаяся юлианского календаря, празднует Крещение 19 января. Другие, включая Константинопольскую – 6 января по новоюлианскому календарю.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

В Москве к празднику Крещения приготовили более 60 купелей. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, в купаниях в столице примут участие не менее 117 тыс человек. За порядком в ночь с 18 на 19 января будут следить около 800 спасателей, в арсенале которых будет 21 судно на воздушной подушке.

«Каждый водоем будет оборудован специальными подходами с настилами на лед и безопасными спусками к прорубям, освещением, пунктами обогрева и переодевания, горячего питания и питья», – сказал Петр Бирюков.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

К внештатным ситуациям московских спасателей подготовили инструкторы на специальном методическом занятии. Они инсценировали различные ситуации во время купаний, отработали способы спасения, показали, как использовать специализированное телескопическое устройство и сани «Акья» для транспортировки пострадавшего. Протестировали прибор для спасения из полыньи, продемонстрировали как достать из нее тело при помощи штурмовой лестницы и транспортировку на судах «Хивус» и «Змей».

В ночь с 18 на 19 января в водоемах, предназначенных для освящения воды, делается не просто прорубь, а иордань в форме креста. Еще один крест ставится около купели, чтобы купающийся понимал, что это не просто купание в ледяной воде, а церковное таинство.

 

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Хотя, по мнению многих священников РПЦ, купание в проруби – не обязательный ритуал. Так, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, в одном из интервью заявил, что «Церковь никого не призывает нырять в эти проруби. Конечно, некоторые и через купания могут приобщаться к церковной жизни. Но духовности такое купание не дает. Духовность дает постоянство в духовной жизни. У нас обычно проходит в этот праздник крестный ход на иордань после Божественной литургии. Мы идем к иордани и освящаем в ней воду. В крещенский сочельник мы освящаем воду в храме для прихожан, а после идем к иордани, тогда совершается особое освящение вод всей планеты».

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К КУПАНИЮ В ПРОРУБИ НА КРЕЩЕНИЕ:

сильные болезни глаз; сахарный диабет; болезни дыхательных органов; болезни мочевой или половой системы; проблемы с нервной системой; заболевания сердца и сосудов в любой их форме и степени.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Решившимся искупаться необходимо соблюдать несколько правил: во-первых, перед тем как выйти из дома, плотно поесть, но, ни в коем случае не употреблять алкоголь и воздержаться от курения. Рекомендуется кожу смазать жирным кремом или даже маслом. Тем, кто окунается впервые, рекомендуется находится в купели не более 10 секунд. Сразу после купания нужно надеть сухую и теплую одежду, пойти в теплое помещение, выпить горячего чаю.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ В КУПЕЛЬ:

плавки или купальник; рубашку, которую нужно надеть поверх купального костюма, чтобы выглядеть прилично; махровое полотенце, которое должно максимально легко и быстро впитывать влагу; одежду для переодевания из натуральной ткани; резиновые тапочки; термос с горячим чаем.

Для того, чтобы определиться с местом для купания, на портале открытых данных правительства Москвы опубликован полный перечень купелей. На карте отмечены специально оборудованные места, соответствующие условиям безопасности. Здесь же можно уточнить, есть ли там необходимые условия: раздевалки, туалет, пункт медпомощи, горячее питание.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Напомним, большинство мест для купания будет открыты с позднего вечера 18 января до утра 19 января. Увидеть в режиме онлайн все, что происходит в местах для крещенских купаний, можно с помощью сервиса «Окно в город».

Транслировать купания будут с пруда Бекет, парка “Северное Тушино”, Останкинского, Большого Воронцовского, Большого Садового прудов, озера Школьное, Строгинской поймы и зоны отдыха “Терлецкая дубрава”.

Кроме этого, в церквях в этот день освящают воду. Раньше её брали из ближайшей реки или озера, делая во льду лунку в форме большого креста. Батюшка молился над водой, опускал в прорубь церковный крест, прихожане ближайшей церкви пели псалмы.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

После всех этих действ вода в реке считалась крещённой. Раньше, как и сейчас, её набирали и набирают в различные сосуды и несут домой. Верующие уверены, – эта вода лечит от различных недугов, придаёт бодрость и здоровье. «Москва меняется» рекомендует набирать такую воду не в открытых водоемах, а в церквях, где уже сейчас для нее устанавливаются баки.

Фото обложки © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Аркадий Велюров / Москва меняется