Пройден тоннель от «Окской» до «Стахановской»

Завершена проходка двухпутного тоннеля на участке строящейся Некрасовской линии от «Окской» до «Стахановской», сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в своем микроблоге в Твиттере:

Как уточнил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, тоннель, проходящий под Рязанским проспектом, успешно построен в крайне сложных условиях за 12 месяцев.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» (является оператором Программы развития московского метрополитена) Марса Газизуллина, в настоящий момент на втором пусковом участке розовой ветки от «Косино» до «Нижегородской» развернуто строительство станций – ведется разработка котлованов и бетонирование конструкций. На станции «Стахановская» завершена разработка грунта котлована, ведутся гидроизоляционные работы, а также завершаются работы по устройству распределительной плиты и лотка станционного комплекса.

Всего на Некрасовской (Кожуховской) линии метро возведут восемь станций. На четырех станциях первого пускового участка линии – «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка» уже прошел технический пуск. Запуск Некрасовской ветки метро позволит значительно улучшить транспортное обслуживание жителей сразу нескольких московских районов: Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, Текстильщики, Кузьминки и городского поселения Люберцы Московской области.