Путепровод построят возле ТПУ «Саларьево»

ТПУ «Саларьево», который является первым крупным проектом планировки территории ТПУ в Новой Москве, будет располагаться рядом с одноименной станцией Сокольнической линии московского метрополитена.

Управляющей компанией по строительству ТПУ выступает АО «Мосинжпроект». Всего в зоне ответственности компании находится 73 ТПУ, 13 из них в настоящее время реализовано инвесторам на торгах. Крупнейшие проекты компания выполняет собственными силами. Сегодня «Мосинжпроект» занимает 114-е место среди 250 крупнейших строительных компаний мира. АО «Мосинжпроект» является оператором Программы развития московского метрополитена, участником программы развития транспортно-пересадочных узлов столицы, генеральным проектировщиком и техническим заказчиком ключевых дорожных объектов Москвы.

Напомним, «Саларьево» строится за счет средств инвестора. Площадь трех-четырехэтажного здания составит 313,6 тыс. кв. метров. Большую его часть (308 тыс. «квадратов») займет многофункциональный комплекс с торговыми галереями, гипермаркетом, кинотеатрами, кафе и ресторанами. Здесь также появится парковка на 5 тыс. машин. В состав технологической части входит автостанция.

ТПУ «Саларьево» будет обслуживать жителей поселений Мосрентген, Московский и Сосенское. Это один из самых крупных транспортно-пересадочных узлов на подъезде к Москве, которым будут пользоваться жители новых территорий и пассажиры, следующие в столицу из области.  Для обслуживания транспортно-пересадочного узла возведут путепровод. Отметим, что его проектированием также занимается дочерняя компания АО «Мосинжпроект».

Всего в «новой Москве» до 2035 года планируется построить 24 транспортно-пересадочных узла (ТПУ) . Среди крупных транспортно-пересадочных узлов ТиНАО – не только ТПУ «Саларьево», но и два ТПУ в Коммунарке.

Фото – stroi.mos.ru.