5 осенних советов, как выбрать хороший зонт

За окном середина осени, а значит – пора дождей. А какой аксессуар можно назвать неотъемлемым атрибутом осени? Правильно – это зонт. Мы подготовили пять простых советов, как не ошибиться при выборе зонта и на что следует обратить внимание перед покупкой.

Тест на спицы

Большинство из вас согласится, что спицы – основные элементы, образующие каркас купола зонта. Именно от них будет зависеть ветростойкость и прочность изделия. Поэтому, при покупке зонта, следует в первую очередь обращать внимание на спицы. Обычные зонты имеют от 6 до 16 спиц. Однако, встречаются и варианты на 4 спицы. Существует негласное правило: чем больше спиц, тем ровнее купол, тем более он устойчив при сильных порывах ветра.

В идеале ваш зонт должен иметь минимум 8 спиц, сделанных из стойкого материала: металл или комбинированный состав. Очень часто производители изготавливают спицы с применением прочного упругого пластика или стекловолокна. Но чаще встречаются спицы из стали, стекловолокна или алюминия.

Помимо прочности, алюминий обеспечивает легкость конструкции, поэтому зонтам со спицами из этого материала отдают предпочтение женщины. Зонты из стекловолокна также отличаются от стальных аналогов легкостью конструкции, однако их стоимость выше, чем у алюминиевых образцов.

Купол над головой

Важную роль при выборе зонта играет ткань которой обтянут купол. Помимо выбора дизайна, следует обратить на качество и износостойкость модели. Например, зонты с нейлоновым куполом быстро намокают, а иногда “скукоживаются” после длительной прогулки под дождем. Но цена этих зонтов достаточно низкая, поэтому их ассортимент на рынке пополняется с каждым годом.

Купол зонта сделанный из полиэстера со специальной пропиткой гарантирует владельцу широкий выбор яркого дизайна и хорошую защиту от дождя. Однако, если этот материал зонта окажется ндостаточно качественным, вы рискуете промокнуть, ведь он начнетс пропускать воду сквозь купол.

Третий материал изготовления купола – эпонж – разновидность вышеописанного полиэстера, но с добавлением в состав хлопка. Капли дождя моментально скатываются по поверхности зонта и купол остается почти сухим. Лучший вариант – тканевый купол с тефлоновой пропиткой. Если вы выбираете качественный зонт, который планируете носить не один сезон – это ваш выбор. Минус такой конфигурации заключается в том, что зонт с такой тканью дорогостоящий.

Держать уверенно

Не менее важная часть зонта, чем купол – рукоять.  От того, насколько удобно лежит в руке зонт, зависит, стоит ли рассматривать ту или иную модель. Ручка зонта может быть сделана из разных материалов, следует рассмотреть каждый и выбрать то, что подходит именно вам. Пластиковые модели рукоятей легко ломаются и скользят в руке, если случайно намокнут.

Деревянные рукояти хорошо лежат в руке, но следует обратить внимание на качество исполнения такой рукояти и ее покраски. Иногда случается так, что при намокании плохая краска окрашивает ладонь или полностью слезает, а если использована некачественная древесина, то ручка со временем рассыхается или трескается, что также ведет к выхода зонта из строя.

Самый надежный и практичный вариант – прорезиненная рукоять – уверенный хват, отсутствие скольжения в руке и долговечный срок службы. В магазинах встречаются отделки рукояти из кожи, но эти образцы весьма дорогостоящие и капризны в уходе.

Сила крепления

На элемент крепления стоит обратить особое внимание. На макушке купола обычно накручивается небольшой колпачок, позволяющий удерживать купол. Материал из которого сделан колпачок может состоять из металла или пластика. Более прочной будет элемент из металла, так как пластик при ударе может сломаться. Кроме того, резьба на пластиковом колпачке быстро стесывается, из-за чего крышку можно легко потерять.

Обратите внимание на стержень зонта. У зонта-трости стержень всегда монолитен, неподвижен и надежен. Для облегчения веса часто его изготавливают из стекловолокна. У складного зонта стержень может складываться от 2 до 5 раз. Для небольшой женской сумочки подойдет мини-зонт с 4-5 сложениями.

Самым наденым материалом для стержня зонта является сталь. Она, по сравнению с алюминием и пластиком, устойчива к повреждениям. По форме сечения стержень может быть круглым или многогранным. Наиболее надежными считается второй вариант. При выборе зонта стоит открыть его и слегка потрясти над головой. Стержень и купол не должны быть расшатаны. Неподвижность соединения блоков зонта гарантирует долговечность.

Важен уход

Правильный уход – залог долговечного использования. Обязательно высушивайте зонт после дождя и не надевайте чехол на мокрый зонт – это сохранит ткань изделия и любимый рисунок. Сушить зонт лучше всего в полураскрытом положении, подвесив его над полом, чтобы вся вода стекла.

Не кладите на зонт различные тяжести, так как могут повредиться спицы и трость. Для очистки зонта можно использовать специальный состав, который легко можно приготовить в домашних условиях: разведите пол стакана нашатыря в 1 литре воды, затем протрите зонт и дайте ему высохнуть. Соблюдайте эти простые правила и зонт прослужит вам долгие годы.

Фото © ksenia_dobraiya

Текст © Наташа Городкова / Москва меняется