В промзоне «Курьяново» может появиться технопарк

Пока здесь расположены гаражи, склады и производственные здания.

Технопарк планируется создать в районе Печатники на юго-востоке столицы. Об этом сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Участок под застройку расположен в производственной зоне № 57 «Курьяново» – КРТ №№ 28-31. Территория со статусом КРТ (комплексное развитие территории) занимает площадь почти в 32 га. Проект предполагает присвоение участкам дополнительного вида разрешенного использования «бизнес-инкубатор, технопарк; производство».

Эксперты строительной корпорации «РЕГИОНПРОМСТРОЙ», которые отслеживают все крупные и знаковые стройки столицы, отмечают, что проект изменений в ПЗЗ Москвы, одобренный Градостроительно-земельной комиссией столицы, вынесут на публичные слушания.

Как ранее заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в Москве находится 208 промзон. Они занимают 18,8 тыс. га территории города в его старых границах, это 17% от всей его площади. 12,5 тыс. га из них будут реорганизованы, причем 4,7 тыс. га полностью, а 7,8 тыс. га – частично. На последних сохранится производство. Это позволит обеспечить горожан дополнительно жильем, объектами соцкультбыта, дорогами, парковками.

Работы развернуты уже более чем на 20 промышленных площадках – «ЗИЛ», «Серп и Молот», «Ленино», «Перово», «Верхние котлы», территория бывшего Тушинского аэродрома и др.

ООО «РЕГИОНПРОМСТРОЙ»  было создано в 2005 году. За 12-летнее существование организации было построено и введено в эксплуатацию более 500 000 кв.м. площадей. Коллектив компании обеспечивает ежегодную сдачу в эксплуатацию более 80 000 кв.м. жилья, основу которых составляет муниципальное жилье.