Археологи нашли предметы 500-летней давности в центре Москвы

Предметы быта XV века нашли археологи во время наблюдения за перекладкой коммуникаций в центре Москвы. Об этом информирует официальный сайт мэра столицы.

Предметы были найдены около Малого и Большого Златоустинских переулков, на территории, прилегающей к бывшему Златоустовскому монастырю. Среди находок – старинные свинцовые товарные пломбы, латунный торговый жетон, ременная подвеска и кожаные ножны.

«Самая ранняя из находок датируется концом XV — началом XVI века. Это товарная свинцовая пломба одного из немецких княжеств, ее использовали для маркировки текстильной продукции, которую привозили в город на продажу из Западной Европы. Самая поздняя — также товарная пломба из свинца для маркировки текстиля, ее возраст может достигать примерно 150 лет. Специалисты также обнаружили редкий латунный жетон — разрешение на торговлю, выданное в 1858 году, деталь поясного набора из белого металла XVIII–XIX веков и ножны для ножа XVII–XVIII веков», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Мария Клименко / Москва меняется