Мемориальную доску академику Александру Обухову открыли в Москве

В Москве установили мемориальную доску академику Александру Обухову в честь 100-летия со дня рождения ученого. Памятник появился на здании Института физики атмосферы Российской академии наук, сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия столицы.

«Сегодня мы открыли мемориальную доску ученому с мировым именем, основателю Института физики атмосферы РАН, одному из создателей теории мелкомасштабной турбулентности Александру Михайловичу Обухову. Его труды по изучению климата и окружающей среды известны не только в России, но и за рубежом, а имя Обухова носит несколько законов и параметров в этой области физики. Открытие было приурочено к столетней годовщине со дня рождения ученого», — следует из слов руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Александр Обухов является одним из крупнейших в мире специалистов в области физики атмосферы, доктором физико-математических наук. Его основные научные исследования были посвящены физике атмосферы, турбулентности, математической статистике. Был основателем и первым директором Института физики атмосферы, который ныне носит его имя.

Текст © Мария Клименко / Москва меняется