ЦОДД изменил работу 22 пешеходных светофоров

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) изменил режим работы некоторых светофоров, которые установлены на пешеходных переходах. Об этом сообщает Агенство городских новостей “Москва”.

«ЦОДД изменил режим работы светофоров на 22 пешеходных переходах города с начала года. Для удобства пешеходов специалисты ЦОДД отрегулировали светофоры с учетом дорожной обстановки возле каждого перехода. На одних светофорах установили специальные кнопки, при нажатии на которые загорается зеленый свет для пешеходов. На других светофорах увеличили длительность сигнала для пешеходов (время увеличения сигнала составило от 3 до 22 секунд в зависимости от времени суток). На этих переходах во время зеленого сигнала сможет пройти больше пешеходов, чем раньше. На остальных светофорах снизили время ожидания зеленого света (время ожидания снизилось на 10-60 секунд) – сигнал горит с той же продолжительностью, но загорается чаще», – говорится в сообщении.

Отметим, что ЦОДД обычно регулирует светофоры на дорогах в пользу автомобилистов, тем самым ущемляя в правах пешеходов. Например, чтобы полностью перейти Ленинский проспект пешеходу понадобится девять (!!!) минут. В год человек потратит 68 часов своей жизни в ожидании зеленого сигнала. Время ожидания зеленого светофора на пешеходном переходе не должно превышать 60 секунд.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Александр Сапожник / Москва меняется