В Москве внедряют новый метод ранней диагностики рака легких

В московских поликлиниках внедряют новый метод ранней диагностики рака легких. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Обследование проводят при помощи низкодозной компьютерной томографии – она позволяет обнаружить даже небольшие очаги опухоли – размером до 1 сантиметра, а также прогнозировать выявление новых», – говорится в материале.

Поясняется, что на обследование отправляют пациентов со стажем курения более 30 лет и тех, кто избавился от табачной зависимости менее 15 лет назад. В группе риска также пациенты старше 55 лет и те, у чьих родственников был обнаружен рак легких.

Как отметил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, данная методика эффеетивна и в дальнейшем будет использоваться и другими поликлиниками и диагностическими центрами. Это позволит повысить выявляемость рака легкого на первой и второй стадиях для пациентов группы риска.

Полный список учреждений, где уже сейчас можно сделать низкодозную компьютерную томографию, можно найти на официальном сайте мэра Москвы.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Мария Клименко / Москва меняется