Москвичка подарила Музею Победы 19 орденов и медалей Третьего рейха

Как сообщили в пресс-службе Музея Победы, москвичка подарила музею 19 орденов и медалей Третьего рейха. Помимо наград в дар музею переданы реплики холодного оружия, находившегося на вооружении Красной Армии и вермахта, а также справочная литература по нумизматике.

«Лидия Филипповна Алексеева передала в дар музею награды Третьего рейха, которые собирал ее сын Алексей Алексеев. Он с детства был страстным коллекционером. В 2015 году начал собирать немецкие награды времен Второй мировой войны. Этому увлечению он отдавал все свободное время, заказывая подлинные ордена и медали в Германии. А. Алексеев был частым гостем Музея Победы, поэтому, когда его не стало, Лидия Филипповна передала коллекцию именно сюда», — следует из сообщения пресс-службы.

Уточняется, что Музею Победы подарили 11 орденов и крестов, четыре медали, четыре знака и значка. «Коллекция подлинных государственных наград Третьего рейха имеет большое историческое значение. В будущем она займет достойное место в экспозициях музея», — подчеркнул заведующий отделом комплектования фондов музея Анатолий Макотра.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Мария Клименко / Москва меняется