Власти разрабатывают возможность автоматического обновления водительских прав

Водительские права можно будет автоматически продлить, если объем нарушений правил дорожного движения не является критическим. Проект прорабатывается столичными властями совместно с коллегами на федеральном уровне, сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на руководителя аналитического подразделения департамента информационных технологий столицы Алексея Чукарина.

«Приведу самый простой пример: мы точно знаем, когда у горожан заканчивается действие водительских прав. Сейчас у нас есть все данные, чтобы вовремя, за два месяца до окончания действия прав, проинформировать об этом гражданина и по всем доступным каналам направить ему эту информацию. А еще лучше, здесь как раз мы работаем плотно с федеральными коллегами, если у водителя нет критического объема нарушений за прошедший период, чтобы автоматически эти права пролонгировали свое действие», — рассказал А. Чукарин.

По его словам, в 2025-2030 годах департамент планирует добиться того, чтобы в Москве работали не разрозненные платформы, на которых предоставляются услуги каким-то отдельным группам потребителей, а был единый центр, благодаря которому потребитель получал бы любую услугу ровно в тот момент, в который она ему потребуется.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Мария Клименко / Москва меняется