Для москвичей проведут бесплатные пешеходные экскурсии с 9 по 17 марта

В течении шести мартовских дней — 9, 10, 13, 15 и 16 марта, а также 17 марта — для жителей и гостей столицы проведут бесплатные пешеходные экскурсии, которые будут посвящены истории фестивалей и ярмарок в столице. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Уточняется, что пешеходные туры организуют по четырем маршрутам. Первый пройдет по Большой Пироговской улице и проезду Девичьего Поля, где с XVI века проводились масштабные гулянья на Масленицу, Пасху и другие праздники. Для второго экскурсионного маршрута выбрали Новинский бульвар, где с середины весны до ранней осени проходили ярмарки, а по праздникам устраивались гулянья с народными забавами. Также во время экскурсии участников познакомят с историей усадеб, построенных в XVIII–XIX веках на Новинском бульваре, где жили дворянские и купеческие династии Грибоедовых, Оболенских и Щербатовых.

Третья экскурсия будет посвящена истории народных гуляний в XVIII–XIX веках на Гоголевском бульваре, где каждые выходные играли музыканты московского духового оркестра, а в торговых павильонах можно было купить изысканные товары, выпечку, пастилу и другие сладости. Последний маршрут протянется от Покровского до Яузского бульвара, которые связаны с известными чаевыми магнатами Российской империи.

Каждая экскурсия продлится от полутора до двух часов, вести их будут гиды городского проекта «Гуляем по Москве». Желающим принять участие необходимо зарегистрироваться на сайте проекта.  Подробную информацию о маршрутах пешеходных экскурсий можно найти на официальном портале мэра и правительстве Москвы.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Мария Клименко / Москва меняется