Кожуховскую линию метро откроют в 2019 году

Запустить движение на Кожуховской линии метро планируют не ранее 2019 года. Об этом на заседании коллегии Стройкомплекса Москвы сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин.

«Мы проработали возможность технического запуска метро от «Косино» до «Некрасовки» где-то к августу. Участок от «Косино» и до «Авиамоторной» перейдет на 2019 год, потому что линия запроектирована таким образом, что ее нельзя запускать частями», – сказал заммэра.

СТРОИТЕЛЬСТВО МЕТРО

Отметим, что при строительстве «розовой» линии метропоитена впервые в Москве применили гигантский тоннелепроходческий комплекс диаметром 10 метров для строительства двупутных тоннелей.

Напомним, Кожуховская линия метро пройдет от микрорайона Некрасовка через районы Нижегородский, Косино-Ухтомский, Рязанский и Выхино-Жулебино.

Кожуховская линия метро длиной 17,5 км будет включать в себя девять станций метро: «Авиамоторная», «Нижегородская улица», «Стахановская улица», «Окская улица», «Юго-Восточная», «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка». 

Строительство «розовой» ветки метро на юго-востоке и востоке столицы завершится в 2018 году.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Александр Сапожник / Москва меняется