Кинотеатр “Ашхабад” в Чертаново станет культурно-досуговым центром

Кинотеатр “Ашхабад” в районе Чертаново станет многофункциональным культурно-досуговым центром с панорамными окнами. Об этом сообщает портал Мэра и Правительства Москвы.

“Проект строительства утвержден Москомэкспертизой, а архитектурная концепция здания — Москомархитектурой. Пустующее трехэтажное здание в районе Северное Чертаново превратится в многофункциональный районный центр с современным кинотеатром, магазинами, кафе и ресторанами. Кроме того, там будут проходить творческие мастер-классы для взрослых и детей, лекции, тематические и сезонные ярмарки”, – говорится в сообщении.

После реконструкции в комплексе появится современный кинозал на 408 мест,  а само здание превратится в районный центр шаговой доступности со всей необходимой для семейного отдыха инфраструктурой.

Кинотеатр “Ашхабад” был открыт в 1973 году. В 2012 году кинотеатр был полностью закрыт, и к сегодняшнему дню находится в изношенном состоянии.

«Кинотеатр обретет новый, современный облик, он станет украшением района. Главный фасад здания по всей высоте будет застеклен панорамными окнами, а верхнюю часть облицуют керамическими рельефными и гладкими панелями. Вывеска 1970-х годов с названием кинотеатра будет полностью воссоздана. Специалисты проведут ее 3D-сканирование и воспроизведут в современных долговечных материалах. В вечернее время здание будет подсвечиваться», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Фото © Москомархитектура 

Текст © Александр Сапожник / Москва меняется