В Московском зоопарке появятся павильоны с искусственным климатом

В Московском зоопарке появятся павильоны «Арктика» и «Амазония», в которых планируется создать искусственный климат. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Подобных сооружений с климатическим управлением нет ни в одном из российских зоопарков, нет их и в зоопарках стран бывшего Советского Союза. Мы ориентировались на опыт Германии, Нидерландов и Австрии. Новые павильоны станут окном в другие природные зоны, другой климат. Нам предстоит большая работа по планированию, проектированию, поиску финансовых вложений, а также проведению строительно-монтажных работ. Строительство этих комплексов позволит нам создать максимально комфортные условия для наших животных, а также даст гостям Московского зоопарка уникальную возможность побывать в жаркой и влажной Южной Америке или в морозной и суровой Арктике в любое время года», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Уточняется, что в павильоне «Амазония» можно будет посмотреть на ягуаров, тапиров, черпах, ламантинов, ящериц и змей. Они будут жить здесь при температуре воздуха 24-26 градусов. В павильоне «Арктика» воздух будет заметно холоднее – его температура составит от минус пяти до минус семи градусов. Здесь поселятся белые медведи, песцы, полярные совы, а также обитатели северных морей.

Гендиректор зоопарка также сообщила, что строительство павильонов планируется завершить к 2021 году. В 2018 году начнется их проектирование.

Фото © Андрей Гореловский / Москва меняется

Текст © Мария Клименко / Москва меняется