Тоннель до станции «Косино» построен

Завершена проходка левого перегонного тоннеля Кожуховской линии метро.

Об этом сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин:

«Построено 670 метров тоннеля. Проходка велась в сложных водонасыщенных грунтах».

Напомним, проходка стартовала от переходной камеры 27 апреля. В состав нового участка входит 50-метровый отрезок под фиолетовой линией метро, три станции которой пришлось закрыть на несколько дней для обеспечения безопасности пассажиров. В том месте, где трасса тоннеля прошла под действующей Таганско-Краснопреснеской линией столичной подземки, строительство тоннеля велось под особым контролем.

Сейчас на станции метро «Косино» ведется монолитное строительство стен и перекрытий, а также кирпичная кладка перегородок внутренних помещений. Основные конструкции платформы и вестибюлей готовы на 70%. Здесь будет построен одноименный транспортно-пересадочный узел для обеспечения удобных пересадок пассажиров. ТПУ  объединит станции метро «Косино» и «Лермонтовский проспект», платформы «Косино» Рязанского направления Московской железной дороги и наземного пассажирского транспорта. Пассажиропоток ТПУ составит 300 тысяч человек в сутки.

Отметим, что АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по строительству новых линий и станций столичной подземки.

Фото  – сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.