Глобальное потепление сказывается на столичной зиме

Синоптики Гидрометцентра России определили, что средняя дата установления снежного покрова в Москве приходится на 28-30 ноября. Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд пояснил, почему установление снежного покрова происходит позже, чем раньше.

Поясняется, что ранее снежный покров становился устойчивым уже к 20-22 ноября. «Глобальное потепление сказывается и на климате Москвы. Если оценивать климат столицы в середине прошлого века, и такие расчеты проводились, то средняя дата установления снежного покрова приходилась на 20-22 ноября», – пояснил Р. Вильфанд. По его словам, дата переместилась на 7-9 дней вперед в связи с пересчетом климатических условий.

Р. Вильфанд также отметил, что среднесуточная температура ниже ноля ожидается во второй половине следующей недели. «В среду будет ночью около 0, днем еще положительная, около плюс 3 градусов. В четверг, пятницу и субботу и днем будет от 0 до 2 градуса, ночью чуть отрицательная – до минус 4 градусов и несущественные осадки», – уточнил Вильфанд в интервью журналистам информационного агентства ТАСС.

Фото  © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст  © Мария Клименко / Москва меняется