Экспериментальная застройка микрорайонов Москвы

В прошлом году крупнейшим застройщиком столицы стало казенное предприятие. В декабре по разным оценкам 10% предложений московского рынка недвижимости было возведено «Управлением гражданского строительства».

Но стоит отметить, что в последние годы наблюдается рост активности именно городских структур. Например, «Центр-инвест» и АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов» (генеральный директор Альберт Альфатович Суниев).

Предыстория

Фото© uez.ru

«Управление Экспериментальной Застройки микрорайонов» (АО «УЭЗ») начинает свою историю с февраля 1994 года. Изначальная задача – развитие комплексной застройки города.

В чем же выражена экспериментальность? В открытых источниках можно найти три пункта:

1. Проекты «УЭЗ» – это не типовая комплексная застройки, в которую входят продуманные инфраструктура и благоустройство. Сюда же приписывают ландшафтную архитектуру, с применением новых технологий, качество стройматериалов и решение вопросов экологии среды и разумного энергопотребления.

2. «УЭЗ», помимо прочего, – это управляющая организация с полным циклом: начиная с первоначальной документации, заканчивая сдачей жилья «под ключ».

3. Утверждается, что «УЭЗ» внедряет свой опыт на весь строительный рынок Москвы и даже других регионов.

Общий объем реализованных проектов «Управления экспериментальной застройки микрорайонов» за 24 года превысило отметку в 1,5 миллиона кВ. м. Среди введенных в эксплуатацию объектов школы, различных учреждения для детей, жилье, спортобъекты, офисные и банковские помещения и даже лыжные склоны.

Фото© uez.ru

Стоит отметить, что значительные изменения «УЭЗ» произошли в 2014 году, когда пот генерального директора занял Альберт Альфатович Суниев.

По информации журнала «Компания», с этого периода под управлением «УЭЗ» сформировался был большой девелоперский холдинг. В него вошли «Мосреалстрой», открытое акционерное общество «Центр-инвест», «МПСИ» и «Моспроект-4».

Стоит также отметить, что Альберт Суниев также занимает должность первого заместителя генерального директора по девелопменту «Мосинжпроект».

На пике строительного Бума в столице, свои силы показало и «УЭЗ». Под руководством Суниева только в 2015 году «Управления экспериментальной застройки микрорайонов» стала победителем 17 из 21 аукционов на столичные заказы. А объем финансирования по ним составил почти 7 млрд рублей.

Фото© uez.ru

В пример уже реализованных проектов приводятся в основном строительство жилья. Например, «Синяя птица», дом «Пик Мира», «Новая Олимпийская деревня», ЖК на Никулинской, Коштоянца, Лобачевского, в Банном переулке и микрорайон «Куркино». Эти объекты в некоторых источниках даже называют знаковыми для Москвы.

Из материалов самого «УЭЗ» следует, что застройщик, как и сам господин Суниев, выбрали для себя девиз «От хорошего к великому!».

ТПУ как новые пути развития

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Что касается деятельности «УЭЗ» сегодня, то огромным пластом здесь выступает привлечение инвесторов для строительства тренспортно-пересадочных узлов. Всего в столице через 2-3 года должно быть введено в эксплуатацию более 250 этих объектов.

Только в прошлом году в ходе аукционов инвесторы пополнили бюджет столицы более чем на 1,5 миллиардов рублей. Всего на торгах в 2016 году было предложено территории 12 проектов ТПУ. Об этом в январе сообщал гендиректор компании Альберт Суниев.

Кроме того, планируется, что в этом году инвесторы выложат в московскую казну еще более 75 миллиардов рублей. По, озвученным тогда Суниевым, данным, в эту сумму входят проекты 10 узлов, где предполагается возведение как жилых объектов (почти 300 тысяч кВ.м), так и торговых площадок, офисных помещений и парковочных пространств.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Причем, инвесторам придется платить не малые суммы и за аренду земли в течение шести лет, если не закончит строительство раньше сроков.

«Ставка арендной платы за этот период по всем проектам составит более 11 млрд руб», – сказал Суниев.

На сегодняшний день из этих 10 ТПУ на торги уже выставлено три. До конца года инвесторы смогут приять участие в аукционах еще на семь проектов узлов. Причем, это будут не только российские участники строительного рынка, но и иностранные. Среди

заинтересовавшихся назывались китайские, японские и немецкие девелоперы.

«УЭЗ» как партнер и гарант сдачи жилья в срок

«Управление экспериментальной застройки микрорайонов» – это городской застройщик с многопрофильной деятельностью. Помимо перечисленного выше, «УЭЗ» занимается застройкой городских территорий совместно с крупными сторойкомпаниями.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Подобный симбиоз – ЖК «Волынская». Партнером городской структурой выступает ГК «Интеко» – застройщик, инветпортфель в недвижимость которого равен почти 4 млн кВ.м. Данный проект добавит сюда еще свыше 700 тысяч квадратов. Это будет комплекс разной этажности в одном из самых «зеленых» районов запада столицы в пойме реки Раменки.

По оценкам экспертов, объем инвестиций в проект «Волынская» могут достигать 50 или даже 60 миллиардов рублей.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Со стороны «УЭЗ», как пояснял гендиректор организации Альберт Суниев, здесь будет построено немногом меньшим половины от всех объектов в объеме 300 тысяч кВ.м.

Также из последнего вспоминается партнерский проект, к которому приступили прошлой осенью. Жилой комплекс «Позитив» на территории «Новой Москвы». Застройщиками здесь выступают Capital Group и «УЭЗ» под руководством Альберта Суниева.

Первую очередь ЖК из панельных домов (общая площадь же составит почти в 110 тысяч кВ.м.) планируют сдать уже в августе текущего года.

Пока что сложно сказать, как будет выглядеть полностью сданный в эксплуатацию комплекс, но, по словам Альберта Суниева, это просторная квартальная застройка. Здесь будет вся необходимая социальная инфраструктура и объекты.

Инвестиции же в проект значительно превышают цифру в 5,5 млрд руб. Как «УЭЗ», так и Capital Group разделят данные затраты. В инвестпортфеле последней, к слову, находится приблизительно 2,5 млн кВ.м как реализующихся, так и плановых проектов.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Что касается перспектив и нашумевшей программы реновации, то «УЭЗ» также может приложить руку к строительству для жителей хрушёвок. В планах московских сластей, достроить и задействовать для переселения проекты-недострои. Большей частью из них займется, упомянутый в начале, крупнейший городской застройщик «УГС». Но предполагается, что контракт на возведение района Левобережный выиграет «Центр-инвест», а реконструировать один из кварталов в Ломоносовском районе будет то же «Управление экспериментальной застройки микрорайонов».