Набережные Москвы как новые общественные пространства

В этом году в рамках программы «Моя улица» в столице активно благоустраиваются столичные набережные.

Правительство Москвы приняло решение объединить их в одну комфортную прогулочную зону протяженностью более 18 километров, создав новые общественные пространства. Для удобства горожан здесь будет высажено большое количество кустарников и деревьев, установлены лавочки, информационные стенды с функцией подзарядки смартфонов и урны.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Новая пешеходная магистраль протянется вдоль водной артерии от башен Москва-Сити мимо Новодевичьего монастыря, далее через «Лужники» к Парку Горького и, наконец, к Кремлю. С начала года работы начались сразу на 11 набережных, среди которых Пречистенская, Кремлевская, Москворецкая, Котельническая и Гончарная.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Коммуникации, фасады и зелень

Вдоль всей линии набережных, где это позволят подземные коммуникации, высадят липы. Этот вид деревьев зарекомендовал себя, как выносливое и неприхотливое растение, оптимально подходящее для озеленения города. Тротуарная часть прибрежных линий получит сложное гранитное мощение, имитирующее старую укладку. Там, где это возможно – провода коммуникаций спрячут под землю.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

В общей сложности в рамках благоустройства на набережных запланировано обновление и установка свыше 300 опор основного освещения и еще более 100 дополнительных торшерных опор с использованием энергосберегающих ламп. Вдоль единой линии набережных также планируется отремонтировать фасады домов.

Первый результат

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Одним из первых результатов, который москвичи уже оценили, стала благоустроенная Якиманская набережная и прилегающие к ней Голутвинские переулки – теперь это пешеходное пространство, являющееся естественным продолжением парка Горького и «Музеона». В ходе работ на набережной расширили и замостили тротуары, спрятали под землю кабельные линии, установили современные скамейки и урны.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Кроме того были обновлены фасады десяти домов. В конце июня началось благоустройство Андреевской набережной. По плану работы завершатся до конца текущего года. Находящуюся рядом Воробьевскую набережную продолжат благоустраивать в следующем году. После завершения работ на ее территории появится место для занятия бегом и пешеходные дорожки. Кроме того здесь создадут склон, на котором появится фуникулер от МГУ до Лужников.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Общественные пространства

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Одним из интереснейших уголков столицы после завершения благоустройства обещает стать Краснопресненская набережная. Здесь расширят тротуары, обновят ливневку, высадят более сотни деревьев и кустарников и установят новые скамейки и урны.

Кроме того, власти города пообещали привести в порядок фасады домов на соседних улицах, включая здания по проекту архитектора Иосифа Ловейко 1950-х годов.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

На Москворецкой набережной, над которой парит мост «Зарядья», замостили плиткой тротуары и в скором времени установят скамейки. Здесь разбили клумбы, организовали речной причал, открыли кафе. С набережной в парк ведет подземный переход, в котором скрывается археологический музей. В нем собраны уникальные находки, обнаруженные во время раскопок.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Пресненская набережная в рамках благоустроства объединится с «Москвой-Сити» и Московским центральным кольцом мостом-галереей. Это будет конструкция длиной 250 метров с прозрачной крышей и стенами. Со стороны реки появится смотровая площадка, которая нависнет над водной гладью.

Вдоль всей Пречистенской набережной увеличится количество водоприемников, будет проложен водоотводный лоток, установлены стилизованные под старину фонари, лавочки, навигационные стелы и урны.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

У Большого Каменного моста появится ландшафтная подсветка. На набережной также отремонтируют фасады домов, построенных в конце XIX века. Они входили в комплекс товарищества мануфактур текстильного промышленника Ивана Бутикова. В порядок приведут и фасад доходного дома 1903 года постройки, спроектированного архитектором Василием Мясниковым.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

В скором времени значительно преобразятся Ростовская и Саввинская набережные. Тротуары расширят, на них высадят липы, яблони, вишни. Ростовскую набережную украсит ландшафтная инсталляция: по вечерам там будут устраивать настоящее световое шоу.

Одним из самых масштабных проектов реновации берегов Москва-реки станет обновление Симоновской набережной. В рамках благоустройства реконструируют территорию от Крутицкой набережной до Третьего транспортного кольца и далее до проспекта Андропова. Кроме того, будет реконструирован Автозаводский проезд и построены четыре подземных перехода.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Анна Коваль / Москва меняется