Жизнь московских памятников: кого увековечили в бронзе?

В этом году в Москве запланировано появление не менее десятка новых памятников и мемориальных знаков. Открытие части из них уже состоялось.

Памятник Калашникову

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

В День оружейника в Москве торжественно открылся памятник всемирно известному конструктору Михаилу Калашникову. Скульптура была установлена на пересечении Садово-Каретной и Краснопролетарской улиц. Инициатором её создания стало Российское военно-историческое общество.

Монумент, изготовленный Салаватом Щербаковым, представляет собой пятиметровую фигуру Калашникова на двухметровом постаменте. Скульптура изображает легендарного конструктора с автоматом в руках. Позади него силуэт земного шара, что символизирует распространенность изобретения по всему миру. Рядом святой Георгий на коне поражает копьем дракона – некие силы зла.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

По словам автора, копье святого является символом автомата Калашникова, задуманного как оружие добра.

Памятник Максиму Горькому

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

В ночь на 31 июля на свое историческое место вернулся памятник знаменитому писателю Максиму Горькому.

Его перевезли из «Музеона» на площадь Тверская Застава. Скульптура длиной около пяти метров и шириной два метра была изготовлена по проекту Веры Мухиной и открыта в сквере у Белорусского вокзала в 1951 году. В парк искусств «Музеон» монумент памятник перевезли в 2005 году в связи с планами по изменению схемы движения на площади Тверская Застава.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

 Памятник Александру Пушкину

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

В сентябре после реставрации в центре столицы был открыт памятник Александру Пушкину. Больше года специалисты восстанавливали его исторический облик, укрепляли основание памятника, работали с самой скульптурой. В настоящее время монумент расположенный на Пушкинской площади, полностью открыт для обзора.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

После реставрации вокруг памятника вновь установили ограду из художественных цепей: часть бронзовых гирлянд отлили заново, а часть была отреставрирована. Фонари рядом с памятником покрасили в черный цвет, предварительно расчистив их и загрунтовав.

Памятник Булгакову

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

В этом году исполняется 125-лет со дня рождения Михаила Булгакова. В честь этой даты было принято решение увековечить память писателя. Монумент Михаилу Булгакову установят в сквере на Большой Пироговской улице между домами № 35 – 37. Здесь писатель прожил почти семь лет, с 1927 по 1934 год. Раньше в этом здании располагалась Инженерная служба района Хамовники.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

В этом году строение полностью отдали под создание мемориального музея-квартиры. Изначально скульптурную композицию хотели поставить на Патриарших прудах. Посреди водоема должен был встать огромный примус высотой с четырехэтажный дом, с гуляющим по воде Иешуа и сидящим на скамейке Михаилом Булгаковым.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Однако местные жители такую идею не поддержали. Новое место выбирали долго, спорили, меняли проект и скульптора. В итоге автором памятника стал академик Российской академии художеств Георгий Франгулян. Все расходы взял на себя Международный благотворительный фонд имени Чайковского.

Композицию сделают в виде парящей над землей фигуры писателя, словно оттолкнувшегося от листов с рукописями. На гранитный постамент из рукописных листов поставят героев произведений Булгакова – «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия» и других.

Долго велись споры, можно ли изображать Булгакова с папиросой во рту. Противники такого художественного видения сослались на федеральный закон о запрете курения в общественных местах и сочли правильным установить памятник, только если папироса будет убрана.

Памятник Шекспиру

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Памятник великому английскому поэту и драматургу Уильяму Шекспиру в скором времени должен появиться на Варварке, рядом с музеем "Старый Английский двор". Он будет установлен по инициативе британского МИДа в честь 400-летия всемирно известного литератора.

Реализация проекта предполагается за счет средств Британского совета. Стоимость работ оценивается в 15 млн рублей. Каким именно будет памятник пока неизвестно – это будет определено в ходе конкурса.

Памятник жертвам политических репрессий

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Как стало известно, 30 октября текущего года на пересечении Садового кольца и проспекта Сахарова появится скульптура «Стена скорби». Открытие монумента будет приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Скульптура авторства Георгия Франгуляна представляет собой масштабный бронзовый барельеф в 32 метра длиной и шесть метров высотой с изображением человеческих фигур, символизирующих выживших и ушедших.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

На плоскостях будет нанесено одно слово – «Помни» – на разных языках. Его дополнят гранитные композиции, которые образно отсылают к застенкам и эшелонам, а саму площадь планируется замостить с включением камней с мест заключения репрессированных.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Монумент «Стена скорби» планируется возвести за счет бюджетных средств, а также на пожертвования от всех желающих, для чего создается специальный Фонд памяти жертв политических репрессий.

Памятник Аркадию Кошко

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

В сквере на пересечении улицы Петровки и 2-го Колобовского переулка установят памятник знаменитому московскому сыщику начала XX века Аркадию Кошко. В 1908 году русский криминалист стал начальником Московской сыскной полиции.

Он разработал новую по тем временам систему идентификации личности и создал наиболее точную картотеку преступников. В 1913 году на Международном конгрессе криминалистов в Швейцарии Московская сыскная полиция получила первое место по раскрываемости преступлений.

В 1914 году Кошко стал руководителем Уголовного сыска Российской империи. В последние годы жизни он успел написать несколько томов воспоминаний с описанием наиболее громких расследований. Умер в Париже в 1928 году.

Монумент будет изготовлен за счет благотворительного фонда содействия правопорядку «Бастион» и передан в дар городу.

 Памятник Каримову

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Памятник первому президенту Узбекистана Исламу Каримову, возможно, появится в этом году в сквере около посольства Узбекистана между домами 39 по улице Большая Полянка, а также дома 13 в 1-м Казачьем переулке. Автор памятника будет определен в ходе открытого международного конкурса.

Вне зависимости от того, кто в нем победит, узбекская сторона будет ответственна за изготовление скульптуры, а проектные, строительные и работы по благоустройству профинансируют из российского бюджета.

Скульптурные портреты патриархов Московских и всея Руси

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

В центре Москвы на улице Волхонке возле храма Христа Спасителя планируется установить скульптурные портреты патриархов Московских и всея Руси. Мосгордума одобрила установку памятников, но форма изображения и конкретное место пока не определены окончательно.

Бюсты это будут или другая форма изображений, решат творческие союзы. Также будет проведен внутренний конкурс на разработку проекта данных памятников. Проект приурочен к 100-летию восстановления патриаршества на Руси, которое будет отмечаться в конце 2017 года.

Реализация проекта обойдется в 50 миллионов рублей и будет финансироваться за счет частных средств.

Скульптурная композиция «Футболисты»

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

На Ленинградском проспекте около входа в спортивный парк «Динамо» установят памятник футболистам. За основу при создании постамента будет взята одноименная трехметровая скульптурная композиция Иосифа Чайкова 1939 года, оригинал которой хранится в советском отделе Третьяковской галереи на Крымском валу.

Памятник будет представлять точную ее копию, выполненную из бронзы. Долгие годы скульптура Чайкова экспонировалась в одном из скверов перед фасадом галереи в Лаврушинском переулке. В 1980-х, когда Третьяковка была на реконструкции, «Футболистов» перевезли в отделение на Крымском валу.

Фото © Диана Кусаинова / Москва меняется

Связующим центром композиции служит мяч – вокруг него расположены две фигуры футболистов. Высота памятника составит 2,6 метра, вместе с постаментом – практически три метра. Реализация проекта будет осуществлена за счет средств управляющей компании «Динамо», ей же и принадлежит идея установки памятника. Она передаст скульптуру в дар городу.

Копию будут снимать при помощи технологии лазерного 3D-сканирования. Ожидается, что скульптуру установят поздней осенью текущего года.

Памятник писателю Самуилу Маршаку

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

В центре Москвы в Лялином переулке планируется увековечить память основоположника отечественной детской литературы Самуила Яковлевича Маршака. Событие будет приурочено к 130-летию со дня рождения писателя.

Его перу принадлежат замечательные детские книги, среди которых «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», «Теремок» и другие, а также переводы Уильяма Шекспира, Роберта Бернса, Редьярда Киплинга, Александра Милна.

Финансировать работы по установке памятника, включая затраты на проведение закрытого конкурса, в объеме 10 миллионов рублей будет НО БФ "Российский еврейский конгресс".

Памятные знаки дивизиям народного ополчения

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

В этом году также планируется установить четыре памятных знака дивизиям народного ополчения первой и второй «волн». Отдельные мемориальные знаки появятся в честь 6-й, 18-й и 21-й дивизий народного ополчения в Екатерининском парке, на Ленинградском проспекте и в сквере на Кутузовском проспекте.

Кроме того, один общий памятный знак дивизиям Московского народного ополчения второй «волны» планируется открыть в сквере на пересечении Новопесчаной и 2-й Песчаной улиц Хорошевского района столицы.

Место для него подбирали долго, опираясь на военную историю. Памятник будет установлен за счет средств городского бюджета. После установки трех памятников в столице будет увековечена память всех 12 дивизий Московского народного ополчения первой «волны».

Сейчас в Москве существуют памятники девяти дивизиям ополченцев. Весной этого года на Поклонной горе также был установлен памятник «По дорогам войны». Скульптура была подарена российской столице Монголией. На ней изображены монгольские лошади, тянущие за собой орудие по фронтовому бездорожью.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Над созданием этого монумента трудился монгольский скульптор Аюурзана Очирболд и российские архитекторы Алексей Тихонов и Василий Перфильев.

Памятник Гансу Христиану Андерсену

В этом году поздней осенью в столице появится памятник знаменитому писателю Гансу Христиану Андерсену. Бронзовый монумент планируется установить в парке 850-летия Москвы. На цилиндре писателя разместят Дюймовочку, рядом – Гадкого утенка, а в руке Андерсен будет держать мистический зонтик из сказки «Оле-Лукойе».

Помимо памятника на центральной площади парка появится сухой фонтан, струи которого будут бить из-под земли. В вечернее время на фонтане будет включаться подсветка, для которой разработают специальные светодинамические эффекты с использованием энергосберегающих светодиодных ламп.

Кроме того в парке планируется благоустроить прогулочную зону вдоль берега Москвы-реки, высадить свыше семи тысяч кустарников и порядка 400 деревьев, а также разбить цветник площадью 352 квадратных метров и построить пять спортивных площадок.

Памятники Александру Солженицину и Чингизу Айтматову

Мосгордума одобрила установку памятника Александру Солженицину. Монумент планируется возвести в сквере, который располагается на улице, названной в честь писателя. Благотворительный фонд Солженицина готов внести 15 млн рублей для установки монумента.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Памятник Айтматову также будет установлен в сквере на одноименной улице писателя. Возведение памятника будет финансировать министерство культуры, информации и туризма Киргизской Республики.

Памятник Сергею Бодрову-младшему

В 2018 году в Москве может появиться памятник Сергею Бодрову-младшему. Это будет бронзовая литая фигура персонажа актера Данилы Багрова из фильмов «Брат» и «Брат-2» с выложенной перед скульптурой фразой «Я думаю, что сила в правде».

Изначально памятник хотели открыть уже в текущем году, однако в силу обстоятельств сделать это не удалось. По предварительным подсчетам, создание монумента обойдется в 2,5 миллиона рублей. 450 тысяч из необходимой суммы собрали через пожертвования граждан.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Среди возможных мест размещения скульптуры называют Покровский бульвар, площадь перед станицей метро «Баррикадная», сквер на Кудринской площади и парк Декабрьского восстания.

Напомним, съемочная группа Сергея Бодрова-младшего попала под сход ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии 20 сентября 2002 года во время съемок фильма «Связной». Тогда погибли 127 человек.

Статистика

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Всего по данным департамента культурного наследия Москвы, в прошлом году в столице появилось 10 монументов и памятных знаков, среди которых – памятники князю Владимиру на Боровицкой площади, балерине Майе Плисецкой, композитору Сергею Прокофьеву и вратарю Льву Яшину.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Также в Москве в 2016 году было установлено 17 памятных досок, в том числе государственному деятелю, политику Евгению Примакову театральному педагогу и режиссеру Виктору Монюкову, академикам Борису Раушенбаху и Александру Бакулеву, народной артистке России Любови Полищук.

 

Текст © Анна Коваль / Москва меняется