На памятнике Калашникову изобразили немецкий автомат

В Сети разгорелся новый скандал вокруг памятника Михаилу Калашникову. Выяснилось, что на барельефе изображен немецкий автомат.

На деталь барельефа, представляющего собой схему автомата, обратил внимание специалист по истории военной техники Юрий Пашолок. На своей странице в социальной сети Facebook он для сравнения привел схему немецкого автомата Sturmgewehr (Stg) 44, разработанного в 1944 году.

«Только не говорите, что это они случайно. За такое надо бить, больно и прилюдно. Это мальчики-скульпторы, блин!» — написал Пашолок. Стоит отметить, что самого Калашникова при жизни подозревали в копировании немецкого StG 44, но эти обвинения не нашли достаточных оснований.

История с ошибками в московских памятниках не нова: так, памятник Кириллу и Мефодию – символ славянской письменности, содержал 5 орфографических ошибок, а в свитке с алфавитом была пропущена буква «Н». А при открытии в 2014 году на Белорусском вокзале скульптуры «Прощание славянки» оказалось, что советский солдат держит за плечом две немецкие винтовки Mauser 98k. Их в итоге пришлось спиливать.

Напомним, памятник Калашникову был торжественно открыт в День оружейника, который отмечается в России 19 сентября. Автор работы скульптор Салават Щербаков.