Более 12 тысяч человек отпраздновали годовщину МЦК

Более 12 тысяч человек посетили праздничные мероприятия, приуроченные к годовщине запуска Московского центрального кольца (МЦК) 10 сентября, сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

Основное торжество состоялось на станции МЦК «Лужники» под девизом «Один год МЦК. Город стал ближе!». Посетители праздника могли насладиться праздничным концертом, в котором приняли участие известные артисты, детские коллективы, а также исполнители проекта Московского метрополитена «Музыка в метро».

Кроме того, были организованы различные конкурсы, интеллектуальные игры и тематические лекции историков и архитекторов. Гостей праздника приветствовали космонавты Международной космической станции и робот Метроша, а аниматоры создавали праздничную атмосферу и дарили памятные подарки.

МЦК запустили 10 сентября 2016 года. За год работы магистралью воспользовались более 100 миллионов пассажиров, пассажиропоток метрополитена разгрузился на 5-20 процентов. В ближайшие планы развития входит интеграция МЦК с четырьмя направлениями пригородных электричек, а также с новыми станциями метро. Это планируется сделать в 2018-2020 годах.

Фото © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы