Воркаут – вид спорта, доступный каждому

Воркаут, или тренировка на улице – самый массовый вид спорта России, по количеству вовлеченных людей он обгоняет футбол, хоккей и баскетбол, а по числу занимающихся россияне лидируют в мире. Об этом сообщил информационному порталу «Москва меняется» президент Федерации воркаута России Максим Попов.

 Фото ©️ vk.com/luzniki

Воркаут в Нескучном саду

На сегодняшний день очень сложно подсчитать точное количество людей, занимающихся воркаутом в России. Если человек вышел из дома, совершил пробежку и пошел на площадку потренироваться, это ведь и есть воркаут, начального уровня.

«Если мы возьмем площадку «Кенгуру.Про» в Нескучном саду, то до поздней ночи там яблоку негде упасть. Там проводят занятия несколько общественных организаций, там же работают частные тренеры, занимаются представители различных движений, велосипедисты заезжают, ребята из индустрии единоборств, количество людей невозможно подсчитать. Учтем, что практически в каждом парке Москвы, во дворах многих домов есть площадки для занятия воркаутом. Наверное, нет смысла гнаться за какими-то цифрами», – рассказал М. Попов.

Фото ©️ vk.com/luzniki

Задачи воркаута

Он подчеркнул, что главной задачей, стоящей перед федерацией, является массовое вовлечение граждан к активному образу жизни и занятию спортом.

«Задача нашей федерации – массовый спорт, чтобы больше людей вели активный образ жизни, занимались на турниках, были крепкими, выглядели хорошо, подавали правильный пример. Мне не нужны мастера спорта, пусть лучше десять миллионов людей будут каждый день подтягиваться по пять раз, чем будет десять крутых парней, которые смогут подтянуться тысячу раз каждый. Если брать по количеству людей, занимающихся воркаутом в России, по массовости, то мы на первых позициях в мире», – сообщил собеседник портала.

Фото ©️ vk.com/luzniki

Мировой уровень

Несмотря на рост интереса к воркауту в России, на чемпионатах мира россияне пока не занимают лидирующих позиций, однако уже в недалеком будущем российские юноши смогут составить конкуренцию именитым спортсменам, уверен президент Федерации воркаута России.

Пока российские мастера воркаута только готовятся штурмовать мировые вершины, в 2017 году гимн Российской федерации на чемпионате мира все-таки прозвучал, успех праздновала россиянка Галина Сидоренко, даже несмотря на то, что девушки в меньшей степени интересуются воркаутом.

Фото ©️ vk.com/luzniki

«В этом году чемпионат мира выиграл представитель Латвии, ранее долгое время передовые места занимал француз, наши ребята в этом году вышли в финал чемпионата мира, но в «призы» не попали. В то же время у нас есть парни, которые в будущем смогут рассчитывать на призовые места чемпионата мира», – рассказал М.Попов.

Фото ©️ vk.com/luzniki

Секрет популярности

По мнению М.Попова, одним из секретов популярности воркаута среди молодежи помимо доступности – ведь для занятий ничего не требуется, кроме перекладины и веса собственного тела, – является отсутствие строгих правил и регламентов.

Попов отметил, что воркаут пока не имеет официального призвания и в реестре Минспорта не состоит, однако у него есть все шансы не только получить статус профессионального, но и стать олимпийским видом спорта. На данный момент Федерация ведет активный диалог со спортивным ведомством России.

Возможно, секрет популярности этого вида спорта как раз в том, что он не имеет официального статуса, нет секций и так далее. Сложно предположить, что станет с воркаутом, когда он получит профессиональный статус: ребятам на соревнованиях придется надевать форму с номерами и фамилиями на спине…

«Может, людей как раз и привлекает то, что это свободный, доступный и неофициальный вид спорта, где нет бюрократии, системы подготовки судей и подобные вещи, а турниры проходят в молодежном, свободном формате», – сообщил Попов.

Фото ©️ vk.com/luzniki

Популяризация воркаута

Отметим, что за последнее время воркаут приобрел целую армию поклонников. Данный вид спорта стал мэйнстримом среди молодых людей, ведь наиболее популярен этот вид спорта среди россиян в возрасте от 18 до 30 лет.

Становится модно хорошо выглядеть, быть физически развитым, количество площадок для воркаута в Москве растет и с трудом поддается подсчету. По словам руководителя Федерации, воркаутом интересуются и люди более старшего возраста, среди занимающихся есть граждане в возрасте за 70 и даже за 80 лет.

«Когда мы только начинали пропагандировать воркаут, мы убеждали власти строить не один-два турника, а целые комплексы, и только тогда придут люди, чтобы заниматься массово, это будет заразительным примером. Сейчас в Москве есть целые комплексы турников по всей Москве, куда приходят люди. Например, из 120 парков столицы порядка 100 имеют такие площадки, а, возможно, их еще больше», – сказал М.Попов.

Фото ©️ vk.com/luzniki

«Конечно, есть и площадки, которые не отвечают требованиям, так называемые «Потемкинские деревни», но большинство – очень приличного качества. Воркаут – молодой вид спорта, и его инфраструктура постепенно развивается, ее уровень растет», – добавил он.

Глава Федерации воркаута России сообщил, что на территории Москвы ежегодно проходит порядка 15 крупных турниров, в том числе и международных, в которых выступают сильнейшие атлеты из стран Европы и Азии.

Фото ©️ vk.com/luzniki

Соревнования

Федерация воркаута функционирует на всей территории России, но основные события проходят в Москве, ближайшее состоится 9 сентября, когда пройдет Кубок мэра по воркауту. Уже в четвертый раз турнир привлекает сильнейших атлетов со всей страны.

Совсем недавно прошел чемпионат мира по воркауту в Лужниках, куда приехали представители из более 50 стран мира – это было грандиозное шоу с участием сильнейших атлетов. Для того, чтобы приехать на финал первенства мира в Москву, спортсмены прошли отбор в своих странах.

«Всего в нашем календаре порядка 15 важных событий, например, весной проходит ежегодный воркаут-баттл «Боги арены», потом открывается сезон, проходят турниры, приуроченные к майским праздникам, Дню спорта в Лужниках, Дню молодежи, Дню физкультурника, мы стараемся включаться в спортивную программу этих и других мероприятий и демонстрировать воркаут всем заинтересованным, проводить открытые тренировки», – рассказал М.Попов.

Фото ©️ vk.com/luzniki

«Хочу выразить свою благодарность Москомспорту и лично его руководителю Николаю Алексеевичу Гуляеву, за поддержку наших спортивных мероприятий в Москве», – добавил он.

Федерация Воркаута России была официально зарегистрирована в ноябре 2015 года и является общественной организацией, которая развивает воркаут на территории России. Своей главной задачей федерация считает продвижение физической культуры и основ здорового образа жизни среди населения.

Текст ©️ Дмитрий Кириловский / Москва меняется