Строительство ТПУ пополнит московский бюджет

Об этом сообщил в четверг, 17 августа, заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев. Напомним, компания АО «Мосинжпроект» выступает одним из операторов программы по реализации сети ТПУ в Москве.

Портрет Альберта Суниева Мосинжпроект

Фото © Пресс-служба АО «Мосинжпроект» 

Топ-менеджер компании пояснил, что именно в такую сумму обойдется застройщику коммерческой части ТПУ аренда земельного участка под строительство. Инвестор, получивший право на застройку в составе ТПУ «Лефортово», был определен в ходе торгов в 2016 году.

Дизайн-проект станции метро Лефортово

Дизайн-проект станции метро «Лефортово» © stroi.mos.ru

В составе ТПУ также появится транспортный терминал для удобной пересадки пассажиров с метро на наземный общественный транспорт. От станционного комплекса метро до остановок трамвая пассажиры смогут дойти по подземному пешеходному переходу, который защитит от непогоды. «Кроме того, проектом ТПУ предусмотрено благоустройство сквера у кинотеатра “Спутник”», – уточнил он. На месте нынешних складских зон в составе ТПУ «Лефортово» появится жилой дом с детским садом и парковкой.

Напомним, транспортно-пересадочные узлы предназначены для комфортной пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой. В зависимости от потребностей жителей каждого конкретного района они могут быть плоскостными (с перехватывающими парковками) или капитальными (с дополнительными объектами социальной и коммерческой недвижимости). Технологическую часть ТПУ город строит за свой счет, к реализации коммерческой застройки привлекаются инвесторы. ТПУ планируется возвести на всех новых станциях столичной подземки.