ГДЕ ПОКАТАТЬСЯ НА СОБАЧЬИХ УПРЯЖКАХ

Перед Новым годом даже в высокотехнологичных, современных городах (а к таким, безусловно, относится и Москва) всегда остается место для чуда. Иногда чудо скрывается в самых банальных вроде бы вещах, таких, как городской транспорт.

На чем вы привыкли добираться на работу или на учебу? Автобусы и троллейбусы, такси и маршрутки, метро и новые «Ласточки» на МЦК. Выбор огромен, но мало кто знает, что он включает, в том числе, и совершенно необычные виды транспорта, доступные, впрочем, каждому жителю или гостю столицы. Речь идет о самом настоящем новогоднем транспорте – оленьих упряжках, которые, оказывается, в Москве тоже есть.

Естественно, оленьи упряжки в столице отнести к распространенному виду транспорта нельзя, но покататься на них, при желании, все-таки можно.

Собственно, мест таких в столице всего два, оба расположены, как и полагается, на севере: одно – Конно-спортивный клуб «Золотая подкова» – по адресу ал. Березовая, д. 5А (неподалеку от станции метро «Ботанический сад», СВАО), а второе – в Музейно-парковом комплексе «Северное Тушино» (ул. Свободы, д. 56), где прямо посреди аллей парка проложена километровая трасса, предназначенная для езды на длинных и узких санях-нартах. 

Для тех, кто готов к более дальним путешествиям, можно отправиться в Подмосковье, на оленью ферму «Северный олень» (Орехово-Зуевский район, д. Анциферово, ул. Зеленая, вл. 1) или в г. Дзержинский, в Томилинскую лесопарковую зону (ул. Лесная, 38), где можно не только на сноуборде прокатиться или на лыжах, но и на настоящей оленьей упряжке. Кстати, в последнем случае, если неохота ехать к оленям, олени могут приехать к вам, причем вместе с упряжкой (компания предоставляет и выездные услуги).

Для тех, кто не добрался до олених упряжек (или они все были заняты под нужды Деда Мороза), можно рекомендовать покататься на упряжках собачьих, которые, оказывается, в столице тоже есть: клуб «На хаски от Кузьминок до Аляски» (ул. Заречье, вл.7, с.2) и ездовые хаски в Измайловском парке (аллея Большого Круга, д.7)

Чем не идеальный вариант семейного отдыха во время длинных новогодних выходных? 

А, главное, никаких проблем с парковками!