ТОП САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ МУЗЕЕВ МОСКВЫ

Для тех, кто все это уже видел (и даже не раз), а также тех, кто ищет новых ощущений и жаждет совершенно новых эмоций, мы предлагаем подборку музеев, о которых даже не догадываются сами москвичи, но которые точно удивят вас!

 

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ВОДКИ

ТОП САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ МУЗЕЕВ МОСКВЫ

Что такое Россия для иностранцев? Большой театр с «Лебединым озером», медведи (многие до сих пор думают, что они у нас по улицам ходят), шапки-ушанки, красные звезды и, конечно же, водка. Открытие музея, посвященного этому русскому бренду, было естественной идеей. 

ТОП САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ МУЗЕЕВ МОСКВЫ

В музее представлена коллекция водочных бутылок, есть подборка исторических цитат о водке, занимательные рассказы из жизни великих (например, как к водочке относились царственные особы), а также вывешен календарь, на котором отмечены праздники (глядя на него как нельзя лучше убеждаешься в том, что «нет повода не выпить»). 

Измайловское шоссе, влад. 73 ж

 

МУЗЕЙ «РУССКИЕ ВАЛЕНКИ» 

ТОП САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ МУЗЕЕВ МОСКВЫ

Единственный музей в Москве, посвященный еще одному символу России – валенкам.

ТОП САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ МУЗЕЕВ МОСКВЫ

На экспозиции представлены разные образцы (от простых, до богато декорированных), можно узнать об эволюции валенок, познакомиться с методами и орудиями ручного валения. Основной девиз музея (в отличие от всех остальных музеев): трогать руками разрешается. 

2-ой Кожевнический переулок, д.12

 

МУЗЕЙ «ТРАУРНЫЙ ПОЕЗД ЛЕНИНА»

ТОП САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ МУЗЕЕВ МОСКВЫ

Отдельный павильон в Музее железной дороги. Отдельным – центральным – экспонатом, который сам по себе является эдаким музеем в музее, является траурный поезд, на котором в 1924-м году в Москву привезли тело Владимира Ленина. 

ТОП САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ МУЗЕЕВ МОСКВЫ

Здесь можно было бы подумать, что после выполнения своей миссии поезд сразу превратился в музей, но не то было состояние экономики молодой России: до 1937-го года он исправно занимался перевозками, а уже в конце тридцатых годов прошлого века его после реставрации установили возле Павелецкого вокзала. Через пару десятков лет поезд сильно обветшал, было принято решение построить вокруг него павильон, а сам поезд отреставрировать. 

ул. Кожевническая, д.2

 

ДОМ БУРГАНОВА

ТОП САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ МУЗЕЕВ МОСКВЫ

Мечтаете побывать в Лувре, но пока не получалось? Или бывали, но жалеете, что подобного нет у нас? Вы просто не бывали в Доме Бурганова, где подвал разрушенного особняка князей Урусовых Александр Бурганов накрыл стеклянной пирамидой, под которой размещаются работы русского «Сальвадора Дали».

ТОП САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ МУЗЕЕВ МОСКВЫ

Помимо выставки готовых работ скульптора, здесь же находится и его творческая мастерская, в которой продолжается процесс создания шедевров.

Б. Афанасьевский пер., д. 15, стр. 9

 

МУЗЕЙ ГУЛАГА 

ТОП САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ МУЗЕЕВ МОСКВЫ

В истории нашей страны были разные периоды, в том числе, и очень сложные. Время сталинских репрессий – один из таких непростых периодов. В 30-50-е годы через исправительно-трудовые лагеря прошла большая часть населения страны – историки называют цифру 18 миллионов.

ТОП САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ МУЗЕЕВ МОСКВЫ

Более полутора миллионов человек так никогда и не вернулось домой. Музей ГУЛАГа – общее напоминание нам всем о том, что ни в коем случае нельзя забывать. 

1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1

 

«ПОДПОЛЬНАЯ ТИПОГРАФИЯ 1905-1906 ГОДОВ»

ТОП САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ МУЗЕЕВ МОСКВЫ

Подпольная здесь не только типография, которую не могли найти спецслужбы тех времен, но и нынешний музей: без предварительной подготовки обнаружить его тут просто невозможно. Кто, в самом деле, догадается, что за вывеской «Оптовая торговля кавказскими фруктами Каландадзе» скрывается настоящий музей?  Дорога в настоящую типографию вела через лаз из колодца, замаскированного в подвальном помещении.

ТОП САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ МУЗЕЕВ МОСКВЫ

В напоминание об основной использованной легенде сегодня в музее выставлены муляжи фруктов. В этой типографии печаталась газета «Рабочий», проводились собрания подпольных кружков РСДРП(б). Теперь в этом музее можно посмотреть машинку «Американка», на которой печаталась газета, отпечатанные документы, предметы домашнего быта тех времен. 

ул. Лесная, д. 55

 

ГОРОДСКОЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМ. Н.А. АЛЕКСЕЕВА (КАЩЕНКО)

ТОП САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ МУЗЕЕВ МОСКВЫ

Музей в самой знаменитой психиатрической больнице России (та самая Канатчикова Дача из песни Владимира Высоцкого) работает бесплатно, но по предварительной записи.

ТОП САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ МУЗЕЕВ МОСКВЫ

Здесь можно посмотреть на списки известных пациентов, которые тут лечились (а также как менялись методы лечения и отношение к пациентам), узнать о советских методах исцеления больных, узнать, правду ли писал Высоцкий в своей песне:

«Тех, кто был особо боек, прикрутили к спинкам коек,
Бился в пене параноик, как ведьмак на шабаше:
«Развяжите полотенце, иноверы, изуверцы,
Нам бермуторно на сердце и бермутно на душе!»»

Также в музее можно посмотреть на вещи, созданные руками пациентов.

Загородное шоссе, 2