Топ-5 уютных парков Москвы

Но даже привыкнув к этому темпу, москвичам и гостям столицы, хочется  отвлечься от суеты и шума мегаполиса, не выезжая при этом за пределы столицы.

Молодежь на роликах в московском парке

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

В Москве огромное количество парков, садов, зеленых уголков, где можно не только провести спокойный вечер за чтением книги или назначить встречу для приятной прогулки, но и действительно побыть весь день на  открытом воздухе, совершенно забыв о том, что находишься в черте города. Летом это особенно актуально, ведь не всегда, даже на выходные, есть возможность поехать куда-то далеко. Мы предлагаем вам пять парков, где вы не только можете устроить семейный пикник, но так же искупаться в открытом бассейне, взять напрокат велосипед или лодку, принять участие в мастер-классе или посетить экскурсию.


Пляжный волейбол в московском паркеФото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

1. Филевский парк

Филевский парк расположен в ЗАО (удобнее всего добираться от станции метро «Баргатионовская») и простирается от Новозаводской улицы до Крылатской. На протяжении многих столетий эти земли принадлежали разным владельцам – Милославским, Нарышкиным, Солдаенковым, а в советское время земли были переданы военным и гражданским организациям. В 1978 году парк был объявлен памятником садово-паркового искусства. Этот парк представляет собой место, в котором сосредоточены уникальный природный ландшафт и памятники усадебной и церковной архитектуры.

Дети во время игры в московском парке

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

В настоящее время парк привлекает посетителей не только сказочной красотой и живописной природой, но и развитой инфраструктурой. Парк активно развивает прокат спортивного инвентаря, поскольку дорожки парка позволяют свободно кататься на велосипедах, самокатах, роликах. Помимо этого, в летнее время здесь открывается пляжная зона с открытыми бассейнами и шезлонгами. Для детей открыто много площадок, а так же – “Панда-парк”, веревочный городок, который будет интересен не только детям, но и взрослым.

Баскетболисты в московском парке

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

2. Парк “Красная Пресня”

Парк “Красная Пресня” основан в 1932 году на месте усадьбы “Студенец”. Ландшафт парка был заложен еще в 18 веке, но его природный ансамбль сохранился до сих пор. Голландские пруды с арочными мостиками (главным украшением парка всегда была вода), старинные аллеи позволяют перенестись в атмосферу императорской эпохи.  Сейчас это не только место уединения, спокойствия и вдохновения, но так же один из немногих парков, предлагающий разнообразный культурный и спортивный отдых. Здесь постоянно проводят различные мастер-классы и занятия по танцам, йоге, фитнесу (вход туда, как правило, свободный, а с расписанием можно ознакомиться на официальной страничке ВКонтакте). Парк оснащен площадкой с уличными тренажерами, футбольным поле, площадкой для игры в настольный теннис. На открытой сцене часто выступают российские и зарубежные музыкальные исполнители. Сюда удобнее всего добраться от станций метро «Выставочная» и «Улица 1905 года».

Посетитель парка во время игры в настольный теннис

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

3. Лефортовский парк

Лефортовский дворцово-парковый ансамбль включает в свой состав комплекс зданий по берегам реки Яузы между Госпитальным и Дворцовым мостами. До нашего времени сохранились два дворца – Лефортовский (построен в 1698 году, на противоположном берегу реки) и Екатерининский (построен в 1796 году). Лефортовский дворец сейчас включает в себя два архива: военно-исторический и фонодокументов. Но попасть сюда будет непросто, вход посетителям разрешен только с экскурсоводом. Из архитектуры так же сохранился грот, построенный архитектором Ф.Б. Растрелли в 1731 году. Сам парк спроектирован по проекту Версальского и ему даже было  дано название “Версаль на Яузе”. В настоящий момент это одна из самых спокойных зеленых территорий Москвы. Витиеватые беседки, тенистые липовые аллеи, красивые пруды и, конечно, потрясающий вид на здание МГТУ им. Н.Э. Баумана – вот что привлекает посетителей в это место. От станции метро Бауманская до Лефортовского парка ездит трамвай, а пешком путь займет порядка двадцати минут.

Девушки на газоне в парке с мороженым

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

4. Нескучный сад

Нескучный сад формировался в течение почти двух веков и изначально вместо сада была усадьба,  владельцем которой был князь Трубецкой. Первоначальное название усадьбы было “Нескучный загородный дом”, а его архитектор – Д. В. Ухтомский был одним из самых талантливых русских архитекторов. После продажи имения Трубецкими, в саду сменилось несколько хозяев, ими были и В. Н. Зубов, Л. А. Шаховской и Николай Первый. В 1928 году Нескучный сад вошел в состав первого в стране парка культуры и отдыха. Сейчас здесь можно не только отдохнуть и полюбоваться красивейшей флорой, но и покататься на теплоходе, курсирующем по Москве-реке. Что примечательно – из всех усадебных строений до нашего времени сохранился лишь Охотничий домик, и сейчас там проходят съемки телепередачи “Что? Где? Когда?”. Парк расположен у станции метро Ленинский проспект.

Девушки со скейтбордом

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

5. Усадьба “Воронцово”

Несмотря на то, что усадьба “Воронцово” одна из самых старинных (известна с 16 века), многие жители столицы не знают о ней. А ведь это место – уникальный памятник садово-паркового искусства и архитектуры и оно даже упоминается в шедевре мировой литературы – в романе Л. Н. Толстого “Война  и мир”. Сейчас усадьба “Воронцово” –  один из самых ухоженных парков, где есть все для комфортного отдыха горожан. В парке есть большой пруд с лодочной станцией, детские площадки и аллеи игр, большое разнообразие фудкортов. Регулярно проводят бесплатные спортивные занятия, такие как легкая атлетика, йога (с расписанием занятий можно ознакомиться на официальном сайте).  Для тех, кто интересуется историей и хочет больше узнать об усадьбе – по предварительной записи проводят авторские экскурсии. Добраться до парка можно на автобусе от станции метро Новые Черемушки.

Ребенок и взрослый на самокате

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Текст © Дарья Миллер / Москва меняется