Времена и Эпохи: пограничная битва XVII века

 

Русские стрельцы-ратоборцы на реконструируемой площадке в центре Москвы

Фото © Агентство исторических проектов «Ратоборцы»

В последние выходные этого лета на площадке «Зингаро» в Коломенском реконструкторы представят гостям фестиваля эпизод из Русско-польской войны 1654–1667 гг. Царское войско устроит настоящую пограничную битву с польско-литовскими войнами.  Это масштабное событие состоится в рамках исторического фестиваля «Времена и эпохи. Собрание».

ВРЕМЕНА И ЭПОХИ: ПОГРАНИЧНАЯ БИТВА XVII ВЕКА

Фото © Агентство исторических проектов «Ратоборцы»

Для воссоздания быта русской армии 25 августа откроется полноразмерный острог с посадом, где поселятся стрельцы, рейтары, пушкари и военные ремесленники. Интересно, что сам острог будет построен по образцу знаменитой Албазинской крепости XVII века. Организаторы уточняют, что это не бутафорская декорация, а полноценный макет в реальный размер, который разрабатывается с участием экспертов по археологии и деревянному зодчеству.

Русские стрельцы-ратоборцы в центре Москвы

Фото © Агентство исторических проектов «Ратоборцы»

Острог весит 245 тонн и состоит из 1115 бревен. На площади 900 кв.метров разместится приказная изба, часовня, арсенал, конюшня, плац для строевых занятий. Стрельцы с «огненным боем» займут позиции на двух 10-метровых трехэтажных башнях, а суровый сотник будет обучать новобранцев воинской премудрости. В ремесленном посаде мастера покажут посетителями фитильное, пушкарское, пулелейное дело.