«АКТИВНЫЙ ГРАЖДАНИН»: ПОКА ЗВУЧИТ БЛЮЗ…

Дорога – важная часть нашей жизни. Если раньше в обязательных блоках последней выделялась работа (1/3 всего времени, примерно), сон (точно 1/3 жизни, без всяких «примерно»), еда (не менее 1,5 часов ежедневно, если с перекусами, то и того больше), то теперь на одну из лидирующих позиций выходит дорога.

У древнего человека поездка за пару десятков километров (в соседний город на ярмарку) была настоящим событием. Да что там у древнего! Даже наши бабушки могли себе лишь раз в год позволить выехать на море, несколько раз в деревню,  чуть чаще -на дачу (если она, конечно, у них была). Работа была рядом с домом, школа и детский сад там же, до поликлиники можно дойти пешком, а в центр выбирались лишь раз от разу, на прогулку.

То ли дело сейчас: часы, которые складываются в дни и недели, проведенные в автомобиле, чуть меньше времени мы проводим в метро и другом общественном транспорте. Как и чем заняться в это время – личное дело каждого: кто-то читает, кто-то смотрит фильм или играет на планшетах-телефонах, некоторые умудряются работать, чтобы не терять времени даром, студенты и школьники судорожно доучивают то, что не успели доучить. Но каждый из них, если попадал на Маяковскую, Курскую или Выставочную, отметил новый формат уличных развлечений – теперь площадки для выступления музыкантов и артистов представляются прямо на станциях подземки.

Площадки расположены таким образом, чтобы не мешать пассажиропотоку (кстати, именно этим обусловлено и время выступления: за исключением часов-пик, т.е. с 10 утра до 17.00 и с 8 до 10 вечера).  Сами места достаточно оригинально оформлены, на каждом из них есть яркие напольные стикеры.

Никаких денег за выступления с артистов не требуют – единственное условие – нужно заранее зарегистрироваться, чтобы зарезервировать площадку за собой. При этом брать добровольные пожертвования со зрителей никому не запрещают.

В суете города вдруг на мгновение остановиться, будто пойманному на крючок прекрасной мелодией, задуматься, ощутить мир и себя в этом мире – что может быть прекрасней?

За полгода прошло уже более тысячи выступлений, и не удивительно, что они пользуются такой огромной популярностью у населения.

В настоящее время проект запущен в пилотном режиме, всех, кто желает его продолжения, приглашают оставить свой голос на его странице на платформе «Активный гражданин».

Пока лидируют те, кто голосует за проект и за его дальнейшее развитие, а это значит, что музыки в метро будет становится все больше.