ВАЛЕРИЙ ГЕРГИЕВ ПРЕДСТАВИЛ ФИЛАРМОНИЮ «ЗАРЯДЬЯ» ПИТЕРУ

В Санкт-Петербурге на V международном культурном форуме в рамках секции «Креативная среда и урбанистика» состоялась презентация концертного зала парка «Зарядье». По предварительным данным, сроки ввода концертного зала в строй – 2018 год. Проект участникам форума представили главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и директор Мариинского театра Валерий Гергиев. 

По словам Сергея Кузнецова, «над проектом парка «Зарядье» работает лучшая команда, которую только можно было придумать. Проект содержит множество оригинальных идей и предложений, но именно филармония стала одной из ключевых фишек. Здание будет расположено в юго-восточной части парка, со стороны Китайгородского проезда. Особенностью концертного зала являются фасады, два из которых будут расположены в наклонном рельефе местности – концертный зал будет как бы «вкопан» в холм, с другой стороны будет так называемая «стеклянная кора», представляющая собой светопрозрачное покрытие с деревянными перемычками, под которым будут расти деревья. Она придаст зданию выразительный силуэт и защитит от непогоды не только филармонию, но и открытый амфитеатр. В «кору» будут вмонтированы солнечные батареи».

ВАЛЕРИЙ ГЕРГИЕВ ПРЕДСТАВИЛ ФИЛАРМОНИЮ «ЗАРЯДЬЯ» ПИТЕРУ

«Зал в «Зарядье» будет иметь даже более уникальные возможности для постановки опер и балетов, чем построенная десять лет назад вторая сцена Мариинского театра, – отметил Валерий Гергиев. – И вы знаете, есть такая практика – построить филармонию, а потом тратить миллионы на улучшения и доработку. Мы же хотим построить зал, который не надо будет совершенствовать. Он должен стать совершенным акустическим инструментом, который сразу и навсегда тронет душу, воображение слушателей. Я очень верю в успех».

Дирижер подчеркнул, что одно из ключевых предназначений зала – привлечь внимание детей к классической музыке. «Дети очень живо реагируют на все – декорации, цвет, музыку. И спектакли нужно делать прежде всего для детей. Я не сомневаюсь, что новый зал в «Зарядье» сыграет огромную роль в том, чтобы Россия оставалась страной великой музыки и великих музыкантов», – добавил Валерий Гергиев.

Для создания акустики в филармонии парка «Зарядье» был привлечен японский специалист – директор компании «Нагата акустикс» Ясухиса Тоёта (Yasuhisa Toyota), спроектировавший более 50 театрально-концертных залов в мире. 
«Мы выбрали очень нетипичную структуру зала, когда зрители видят сцену не в одном направлении, а сидят со всех сторон, – рассказал он. – В таком случае возникает более тесная взаимосвязь между музыкантами и слушателями. Для меня сложный вопрос, когда завершится строительство, в какой части мы увидим нашу работу акустиков. Практически невозможно на него ответить, поскольку мы работаем в очень тесной связке с архитекторами. В классической музыке мы не используем микрофонов. Звук формируется через архитектуру, размер и форму зала, материал отделки. Все они должны быть оценены с самого начала. Именно так мы работали над концепцией второй сцены Мариинского театра».

ВАЛЕРИЙ ГЕРГИЕВ ПРЕДСТАВИЛ ФИЛАРМОНИЮ «ЗАРЯДЬЯ» ПИТЕРУ

Напомним, здание филармонии состоит из нескольких пространств: большой зал Филармонии рассчитан на 1450-1550 чел. мест, малый – на 400 мест. С необходимым набором рекреационных, технологических, технических и вспомогательных помещений. На площади 23,6 тыс. кв.м разместится студия звукозаписи, буфет и зона отдыха с открытой террасой. 

Миссия парка «Зарядье» – создание круглогодичного комфортного и безопасного общественного пространства, где становятся очевидными основные ценности современной России – территории открытий, инноваций, бережного отношения к истории и природе. Принцип природного урбанизма позволяет органично интегрировать парк в историческую ткань города и обеспечить новое качество рекреации для горожан и гостей столицы.