ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОД: АКЦИЯ “МИЛЛИОН ДЕРЕВЬЕВ”

 

С чего начинается любовь к родному городу? С первых шагов по двору, с улыбки соседской девчонки, с вечерних прогулок с друзьями в парке недалеко от школы? А может, с первого дерева, которое ты сам посадил под окном дома?

Регулярная высадка новых деревьев в Москве стала традицией. Согласитесь, если каждый из нас посадит во дворе или в парке рядом с домом дерево – любимый город станет еще прекраснее.

С осени 2013 года в столице стартовала акция «Миллион деревьев», участие в которой может принять любой житель города. Смысл акции – посадить как можно больше зелени в тех местах города, где ее не хватает. Новые деревья высаживаются во дворах, около садиков, школ и поликлиник, а еще на месте погибших растений в скверах и на бульварах каждую весну и осень по заявкам горожан сажают молодые деревья и кустарники. Вы знали, что в Москве на учете стоит каждое дерево? На месте сломанных, погибших деревьев и кустарников регулярно сажают новые. Например, в этом году восстановили почти 6 тысяч деревьев, которые снесло штормовым ветром в ночь с 13 на 14 июля. А если говорить о предварительных итогах акции «Миллион деревьев», то с начала акции в городе посадили 79 тыс. деревьев и 1,6 млн кустарников.

Между прочим, наибольшее количество московских дворов озеленили по результатам голосования на портале «Активный гражданин». Так что, если есть желание увидеть в своем дворе новую березку или каштан, голосуйте. В настоящее время активные граждане могут принять участие в шестом таком голосовании и оставить свои пожелания до 14 декабря.

Если улицы забиты машинами, небо не видно из-за проводов, а дороги и дома – старые и грязные, то наслаждаться прогулками по городу сложно. Только лишь высадка деревьев ситуацию не исправит. Поэтому Москву обновляют комплексно: дворы озеленяют вместе с благоустройством территорий, а новые деревья на улицах сажают одновременно с ремонтом фасадов и тротуаров. Согласитесь, чистые зеленые улицы делают привлекательным любой мегаполис.

Акция «Миллион деревьев» ГБОУ Школа № 949