Я ПОКАЖУ ТЕБЕ МОСКВУ: 5 ПРАВИЛ ОТ АВТОРА НЕОБЫЧНЫХ ПУТЕВОДИТЕЛЕЙ

С издательством «Проспект» Олег Жданов выпускает серию «Уютные легенды». Это, как он сам поясняет, карманные путеводители для заднего кармана джинсов.

Я ПОКАЖУ ТЕБЕ МОСКВУ: 5 ПРАВИЛ ОТ АВТОРА НЕОБЫЧНЫХ ПУТЕВОДИТЕЛЕЙ

Уже вышли такие путеводители по Замоскворечью, Солянке, Большой и Малой Никитским улицам. И совсем скоро, весной, появится еще одна его книжка для подростков «Я покажу тебе Кремль!».

– Олег, о чем твои книги?

– Это мое признание в любви любимому городу и его улицам. Те, кто обвиняют Москву в бешеном ритме и столпотворении, просто никогда не гуляли в Замоскворечье, не бродили по Бульварному кольцу и не знают, что впервые на Красной площади надо побывать ночью, именно тогда она показывает свои лучшие стороны. 


Я ПОКАЖУ ТЕБЕ МОСКВУ: 5 ПРАВИЛ ОТ АВТОРА НЕОБЫЧНЫХ ПУТЕВОДИТЕЛЕЙ– За что ты любишь Москву?

– Я люблю Москву как Родину и как тепло очага. Очень часто родители уходят раньше, чем дети успевают у них о многом спросить, узнать какими они были людьми. Городская история растворяется также быстро. Поэтому я хочу лучше знать мой город, изучать его прошлое, жить его настоящим, быть частью его будущего. Как в любом столичном городе мультикультурность что-то размывает, а в чем-то создает особый колорит. Города не бывает однозначным так же, как и люди. Москва – это целая вселенная, любить и изучать которую можно бесконечно.

– Причины не любить Москву у тебя есть?

– Я не могу «не любить» Москву, просто потому, что принимаю ее такой, какая она есть. 

– Какие твои любимые места в Москве? 

– Очень люблю Замоскворечье. Дворы между Новокузнецкой, Пятницкой, Большой Ордынкой и Большой Полянкой – это мой настоящий дом.

– А где ты сам вырос? 

 – Я вырос в рабочем квартале у метро «Войковская» в период «лимиты» и кирзовых сапог. Поездку в центр Москвы я и мои сверстники называли «поездка в город». Но, мой родной Старопетровский проезд и Коптево – это тоже Родина, которую не предать.

– Ты пишешь не банальные путеводители. Почему и чем они отличаются от других? 

 – Недорогие, чтобы были доступны всем. Карманные, чтобы было удобно носить с собой в заднем кармане джинсов. Неперегруженные датами, которые всё равно никто не запоминает. Задача моих книг – составить компанию гуляющему человеку и открыть перед ним некоторые любопытные факты и легенды города. Без занудности и академизма. Сделать город ближе, теплее и чуть сказочнее. Я хотел сделать серию «Уютные легенды» самыми человечными путеводителями по Москве.


Я ПОКАЖУ ТЕБЕ МОСКВУ: 5 ПРАВИЛ ОТ АВТОРА НЕОБЫЧНЫХ ПУТЕВОДИТЕЛЕЙ– Раскрой секрет, о чем книжка для подростков «Я покажу тебе Кремль!»

– Книжка о Кремле – это попытка пробудить интерес к сакральному центру нашего города, но без пафоса и рассказов про символ государства. Кремль – это замок. Это интересно. Сколько метров стена, сколько стражников может пройти, как сбежать к реке, где есть подземные ходы, зачем в Кремле сад и сколько весят звезды на его башнях. Только через это современный мальчишка, да и девчонка смогут проявить настоящий интерес к крепости из красного кирпича. А еще внимательному читателю этой книги будет не стыдно провести экскурсию для друзей, не прибегая к услугам поисковых систем.

– Есть ли идеальный маршрут для человека, который хочет увидеть Москву, ну, допустим, за три дня?

– Москва для всех разная и всем открывается по-разному. Значит и маршрут может быть только индивидуальным. В противном случае можно стать жертвой туристических фокусов: накупить самых дорогих сувениров и пообедать, например, в самой дорогой точке общепита, блюда которой не дадут никакого представления о московской кухне.

 

Поэтому у меня есть свои 5 правил как правильно посмотреть и понять Москву:

Я ПОКАЖУ ТЕБЕ МОСКВУ: 5 ПРАВИЛ ОТ АВТОРА НЕОБЫЧНЫХ ПУТЕВОДИТЕЛЕЙ1.    С помощью социальных сетей и знакомых найти себе «проводника», человека, который покажет вам город с любовью. В Москве есть и бесплатные экскурсии от потрясающих историков и краеведов.

2.    Красную площадь впервые нужно смотреть ночью. Меньше туристов и больше величия помноженного на правильную подсветку.

3.    Не судите о городе по вокзалу и аэропорту. Не старайтесь увидеть город из такси. Вам нужна поездка на троллейбусе по Садовому кольцу и путешествие на трамвае №39 от метро «Чистые пруды» до метро «Павелецкая». Вот тогда вы кое-что увидите.

4.    Не гуляйте по Манежной площади и не тратьте время на смотровую площадку «Детского мира» – это осечка в восприятии. Вам нужно пройтись по бульварному кольцу от метро «Пушкинская» до метро «Чистые пруды»: Страстной бульвар, Петровский, Рождественский и т.д.

5.    Побродите по Замоскворечью, просто глазея по сторонам и сворачивая в переулки. Заблудиться не получится, а вот настоящую Москву вы увидите.

И, в качестве дополнения, список объектов, которые нужно обязательно посмотреть в Москве: Кремль и Красная площадь, Китай-город, Бульварное кольцо, Патриаршие пруды, Чистопрудный бульвар, Тверской бульвар, Воробьевы горы, Большой Устьинский мост, Пушкинский музей, Музеон и Крымский мост.