7 ПРИЗНАКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АГЕНТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ

Москва – город новостроек, расселений и улучшений жилищных условий. Москвичи находятся в постоянном поиске самой лучшей, комфортной и оптимальной по цене жилплощади. Помочь в этом может агент по недвижимости. Но как определить, что перед вами грамотный специалист?
Отрицательные отзывы на работу агентов по недвижимости – не редкость. Многие продавцы и покупатели быстро понимают, насколько низка квалификация работающего с ними риелтора, но поменять уже не решаются – из-за уверенности, что другой агент всё равно будет таким же. Эксперт в сфере недвижимости Сергей Смирнов сформулировал признаки, по которым каждый сможет с ходу определить, насколько профессиональный перед ним агент, и критерии, по которым его нужно выбирать.
 
1. АГЕНТ НЕ ПУТАЕТ ЗАПРОСЫ КЛИЕНТА С ЕГО ПОТРЕБНОСТЯМИ
Чаще всего клиенты приходят к агенту, как им кажется, с простой и чёткой задачей. К примеру, хотят знать, сколько на данный момент стоит их недвижимость. Но профессионал не может, да и не имеет права называть точную сумму. Стоимость любого объекта – динамичный показатель, который определяется конъюнктурой рынка. Так что максимум, что может дать агент – не ожидаемый ответ на вопрос, а сравнительно-маркетинговый анализ по аналогичным объектам. Да и это не главное. Главное – агент должен задать важнейший вопрос: «С какой целью вы интересуетесь ценой?». Если риелтор не пытается взять из головы примерную стоимость объекта, а начинает разговор именно с такого вопроса, не стоит злиться и болезненно реагировать – перед вами, как минимум, обученный сотрудник. 
Задача агента – вникнуть в ваши потребности, понять ваши задачи и предложить вам свой профессиональный взгляд. Если риелтор задаёт вопросы, чётко записывает ответы, после чего берёт паузу, чтобы посоветоваться с коллегами или юристами – это показатель того, что перед вами ответственный человек, а не самонадеянный дилетант.

7 ПРИЗНАКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АГЕНТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ
 
2. АГЕНТ ВЫЕЗЖАЕТ НА ОСМОТР ОБЪЕКТА ДО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
Грамотный специалист никогда не подпишет с вами договор, предварительно не осмотрев объект. Если агентство или агент предлагают подписать бумаги до осмотра, смело отказывайтесь от услуг таких «специалистов». Эксперты ценят своё время и не будут брать на себя задачу, которая потом может привести к потере времени, их и клиента. Только после осмотра агент может дать наиболее точную оценку времени продажи объекта и возможности достижения целей клиента.
 
3. АГЕНТ ПРИСТУПАЕТ К РАБОТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ, ПРОРАБОТКИ СХЕМЫ СДЕЛКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РАСЧЁТОВ
Эксперт высокого уровня не действует на авось. Сразу после подписания договора агент совместно с клиентом составляет финансовый, юридический и маркетинговый план. Риелтор поясняет, что он конкретно будет делать на каждом этапе. И можете начинать нервничать, если агент собирается проделать всё это самостоятельно, не привлекая коллег. 
Ещё страшнее, если агент говорит: «Ну, давайте пока попродаём по такой цене, а там видно будет». Не будет. Грамотный специалист, продававший не один объект, должен ясно дать понять продавцу, как будут развиваться события, если выставить объект в рекламу по той или иной цене. Это и называется маркетинговым планом сделки. 

7 ПРИЗНАКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АГЕНТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ
 
4. АГЕНТ ЗНАЕТ, КАК ГОТОВИТЬ ОБЪЕКТ К ПРОДАЖЕ
Допустим, продавца устраивает состояние его квартиры. Но агента высокого уровня должен устраивать товарный вид объекта. Именно этим он и займётся вместе с клиентом до фотографирования объекта. Повторимся – до! Товарный вид на фото означает товарный вид при показе. И если риелтор звонит клиенту с просьбой «милочка, приберитесь и пришлите мне фотографии», скорее с ним прощайтесь. Эксперт сам или в паре с фотографом готовит объект к рекламе, даёт советы, что следует в квартире убрать, а что можно оставить, и подробно объясняет, как готовить квартиру к показам. 
 
5. ПОКАЗ ОБЪЕКТА ДЕЛАЕТ АГЕНТ, БЕЗ СОБСТВЕННИКА
Если агент просит вас не присутствовать при показе, это больше свидетельствует о его профессионализме, нежели о желании что-то скрыть. Худшие из агентов вообще не приезжают на показ объекта, скидывая эту задачу на продавца. Хотите работать с худшими – показывайте объект сами.

7 ПРИЗНАКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АГЕНТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ
 
6. АГЕНТ ПОДБИРАЕТ ОБЪЕКТ ВМЕСТЕ С ПОКУПАТЕЛЕМ И ХОДИТ НА ПРОСМОТРЫ
Не думайте, что продать квартиру труднее, чем купить. Всё как раз наоборот: покупка объекта – задача более сложная. Зачастую клиенты считают, что агент нужен исключительно для продажи объекта. Но эксперт знает принципы целеполагания, а потому должен внятно пояснить: цель – не продажа имеющегося объекта, а покупка нового. А раз так, то заниматься ей тоже следует вашему агенту. И если риелтор просто присылает варианты из интернет-базы и отправляет клиента смотреть их «в живую», от такого «специалиста» нужно бежать. Миссия агента – достичь с вами вашей цели, отобрав качественный по цене и безопасности сделки вариант.
 
7. АГЕНТ – НЕ ЮРИСТ
Если агент заявляет, что проведёт сделку самостоятельно, без привлечения юриста, сразу указывайте ему на дверь. Агент – не юрист. Более того, клиент должен знать, что во многих странах риелтор рискует потерять лицензию, если будет готовить документы к сделке самостоятельно. В нашей стране таких лицензий нет, поэтому агенты часто ведут себя как самоделкины. Задача эксперта – организовать процесс проведения сделки, подключив юристов.
 
Конечно, все мы стремимся экономить на специалистах. Вероятно, для кого-то комфортнее отдать 50-100 тысяч рублей и побегать самому, нежели заплатить 100-200 тысяч и нанять эксперта, купив тем самым свободное время и выгоду в виде полученных сверх ожидания финансовых результатов. Как действовать – решать вам.