В ПАРКЕ «ЗАРЯДЬЕ» ПОЯВИТСЯ АМФИТЕАТР НА 2 ТЫСЯЧИ МЕСТ

Облик нового амфитеатра разработан международным консорциумом, в который вошли американские архитекторы из бюро Diller Scofidio + Renfro, создавшие концепцию парка High Line в Нью-Йорке и ландшафтные архитекторы из компании Hargreaves Associates и Citymakers. Среди консультантов – управляющий Центральным парком Нью-Йорка Дуглас Блонски, итальянские эксперты по транспорту Mobility in Chain. 

В ПАРКЕ «ЗАРЯДЬЕ» ПОЯВИТСЯ АМФИТЕАТР НА 2 ТЫСЯЧИ МЕСТ

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова: «Амфитеатр на 2 тысячи человек будет представлять собой спускающуюся с холма к сцене ступенчатую ландшафтную конструкцию со светящимися зрительными местами, выполненными из дерева». 

Помимо деревянных скамеек-зрительных мест, мелкой галькой будут засыпаны дорожки между рядами, а сам амфитеатр накрыт «стеклянной корой». «Все элементы «Зарядья» будут подчинены основной концепции – «зеленый оазис» в центре бурлящего мегаполиса», – подчеркнул Сергей Кузнецов.

Напомним, проектировщиком и застройщиком парка выступил АО «Мосинжпроект». Как отметил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин: «Мосинжпроект» курирует три направления развития этой территории: строительство парка, интеграцию его с филармонией и благоустройство. Необходимо увязать несколько проектов воедино. Очень серьезный блок вопросов по инженерным сетям, поэтому всеми тремя проектами занимается одна компания».

Открыть парк «Зарядье» планируется к 870-летию столицы.