ОТКУДА ПАРК «ЗАРЯДЬЕ» БУДЕТ ЧЕРПАТЬ ЭНЕРГИЮ

Новая подстанция расположена рядом с Павелецким вокзалом. Сергей Собянин отметил, что она обеспечит дополнительной электроэнергией центральные и южные районы города. До открытия этой подстанции электроэнергия подавалась в районы Даниловский, Донской, Замоскворечье, Таганский, Якиманка с подстанций «Кожуховская», «Павелецкая» и ТЭЦ-9, построенных в 1922-1970-е годы.

«Одним из первых потребителей станет строящийся на месте бывшей гостиницы «Россия» ландшафтный парк «Зарядье», – подчеркнул Сергей Собянин.

По его словам, подстанция «Кожевническая» – это уникальный проект для столицы. Под застройку был выделен небольшой земельный участок, поэтому строительство велось в стесненных условиях. 

«Проектировщики разработали уникальную компоновку здания, что позволило разместить оборудование в сверхмалых габаритах», – пояснил глава города.

Интересно и то, что подстанция будет эксплуатироваться в автономном режиме. Круглосуточный мониторинг работающего оборудования обеспечит всего лишь один диспетчер.

Немаловажно, что подстанция «Кожевническая» не оказывает вредного воздействия на окружающую среду. Шум, выбросы газов и масла на ней отсутствуют.