УЗНАЛИ, КОГДА В СТОЛИЦУ ПРИДЁТ НАСТОЯЩАЯ ВЕСНА

Приход метеорологической весны связан с переходом среднесуточной температуры воздуха через ноль в сторону положительных значений.

Для Москвы в этом году наступление метеорологической весны ожидается 27 марта. 

Напомним, 31 июля среднесуточное значение температуры (норма) достигает своего максимального значения, плюс 18,9 градуса, но уже с 1 августа начинает понижаться и достигает самого низкого значения 31 января. С 1 февраля средние многолетние значения температуры постепенно повышаются, приближая москвичей к метеорологической весне.

По словам директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, оттепели и сильные морозы будут сменять друг друга до конца зимы. Настоящая весна придет в столичный регион только в апреле. 

«Весну мы ждем в Москве не скоро. Вообще скажу, что максимальные сугробы в России фиксируются 10-11 марта, а окончательный среднесуточный переход происходит через ноль только в районе 25 марта. То есть по-настоящему теплая погода – плюс 10-15 градусов – в Москве ожидается только во второй половине апреля», – рассказал Роман Вильфанд.

«В течение февраля прогнозируется чередование холодной и теплой погоды, частые оттепели и температурный фон ниже минус 20 градусов. Погода будет колебаться, это надежный прогноз», – уточнил он.