МОСКВА ГОТОВИТСЯ ПЕРЕСЕСТЬ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЭЛЕКТРОАВТОБУСЫ

В ходе основного этапа испытаний электробус возит пассажиров по маршруту М2 между Филями и Китай-городом, сообщает пресс-служба ГУП «Мосгортранс».

Максимальная скорость электробуса – 80 км/ч. Аккумуляторы заряжаются от электрической сети с напряжением 380 вольт. Планируется подзаряжать автобус трижды в день по 10-20 минут. Запаса хода, как отмечет сам производитель – Ликинский автобусный завод – хватает на 200 километров пути.

Электробус, который начал свою работу в Москве, произведен на базе низкопольного автобуса большого класса ЛиАЗ-5292. Он отличается высокой мобильностью и экологичностью и полностью адаптирован для проезда маломобильных граждан. Представленная Ликинским автобусным заводом модель вмещает до 90 пассажиров и оборудована 27 сидениями. Пассажиры сразу узнают его среди других автобусов – на борту ярко-синяя вилка и надпись «Электробус». «По отзывам первых пассажиров, эта современная машина тихая, теплая и быстрая», – уточнил сотрудник пресс-службы.

Этот вид транспорта «имеет большой потенциал и является общемировой тенденцией развития общественного транспорта, – отметил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов. – Электробус сочетает в себе маневренность и экологичность. По итогам шестимесячной тестовой эксплуатации специалисты Мосгортранса подготовят заключение и дадут рекомендации по данной модели. Уверен, что это поможет производителю создать серийный образец электробуса, удовлетворяющий высоким требованиям, которые столица предъявляет к городскому транспорту».

МОСКВА ГОТОВИТСЯ ПЕРЕСЕСТЬ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЭЛЕКТРОАВТОБУСЫ

 

Ежедневно по будням маршрутом М2 «Фили – Метро «Китай-город» пользуются более 16 тысяч человек.