ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ПРИ РЕНОВАЦИИ ЖИЛЬЯ

Комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике поддержала законопроект “О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве”.  

По словам председателя комиссии Степана Орлова, “законопроект находится в сфере компетенции субъекта федерации и не противоречит федеральному законодательству. Он закрепляет гарантии жителям, его нужно принимать. В документе даны ответы на большинство вопросов, которые звучат на встречах с жителями: это и отделка, и помощь при переезде и др. Комиссия рекомендует Мосгордуме принять законопроект в первом чтении”.

Однако, по мнению прокуратуры Москвы, некоторые статьи законопроекта требуют доработки: силовики отмечают, что ч. 2 ст. 3 проекта закона закрепляют право жильцов на исключение дома из программы реновации через общее собрание собственников. Но, по мнению, прокуратуры, правовые последствия принятия такого решения проектом закона не урегулированы. Поэтому, статью необходимо доработать в соответствии с Жилищным кодексом (ЖК) Москвы. 

Напомним, законопроект, который мэр Москвы Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы на прошлой неделе, гарантирует, что в программу реновации могут быть включены только постройки первого периода так называемого индустриального домостроения и только по решению большинства собственников и нанимателей квартир. Также, жильцы могут отказаться от участия дома в программе в любое время.