Президент подписал закон о реновации ветхого жилья

Закон, получивший порядка 90 поправок во время слушаний в Государственной Думе, был принят ей практически единогласно. Одобрили его и члены Совета Федерации.

“В перечень домов (реновации, – прим.ред.) могут быть включены многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, в которых собственники жилых помещений и граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма проголосовали за включение данных многоквартирных домов в проект программы реновации. При этом к многоквартирным домам первого периода индустриального домостроения относятся многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период с 1957 по 1968 год, с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий”, говорится в Законе.

Закон гарантирует получение равнозначного жилья или денежной компенсации. “При этом на практике предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных квартир, что приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с квартирой, расположенной в старом, сносимом доме”, поясняет закон.

Отмечаемся, что, рыночная стоимость получаемых квартир по сравнению со стоимостью освобождаемых может увеличится на 35%. Немаловажно, что переселять жителей будут в тот же район проживания. Исключениями станут Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа: там квартиры будут давать в пределах того же округа, а не района.

Дома будут построены из современных строительных материалов с высокой энергоэффективностью и возможностью внутренних перепланировок.