На запуск дрона потребуется разрешение

Если соседи посчитают, что полет дрона весом от четверти килограмма нарушает их пространство или, не дай бог, угрожает жизни и здоровью, то зафиксировав факт полёта смело смогут написать о нарушении в Роспотребнадзор. Далее – владельца ждет штраф.

Владельцы дронов в обязательном порядке должны поставить их на учет. Инициатором требований выступил Минтранс России.

“Все беспилотники должны летать на основании разрешения на использование воздушного пространства, а решение выдается на основании регистрационного номера беспилотного воздушного судна. И если большой беспилотник должен быть зарегистрирован, то небольшой летательный аппарат должен быть учтен”, – пояснил гендиректор ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем Глеб Бабинцев.

По словам г-на Бабинцева, до появления требований Роспортебнадзора, в ассоциации действовала отраслевая система регистрации через сайт Федерации авиамодельного спорта и через сайт Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем. И те, кто хотел поставить дроны на учет, это сделали. В системе более 4 тысяч беспилотников, отметил он.

“Федерация авиамодельного спорта не раз заявляла, что для авиамоделей требование регистрации или учета избыточно – многие годы Федерация ведет учет спортсменов в международной информационной системе FAI и каждая модель промаркирована единым международным номером, опознаваемым в любой стране, – отметила Федерация авиамодельного спорта России в официальном обращении. – Какова цель введения тяжеловесной процедуры с явно обозначенной коммерческой подоплекой, кроме как залезть в карман авиамоделистам и любителям летающих игрушек? Если нормативный акт будет принят в предложенной Минтрансом форме без существенных изменений, то как и в 2015 году после принятия 462-ФЗ – получим перемещение школьников и молодежи из авиамодельных кружков назад в подвалы. Получим потерю будущих инженеров, конструкторов, ученых и бизнесменов, а с учетом текущего технологического отставания России такая политика кадровых потерь – преступна”, – говорится в заявлении.

Про мнению же чиновников Минтранса, дронов становится больше, становится больше и нарушений ими правил полета. И требуется регулировать этот сектор государством. Вплоть до изъятия аппаратов при нарушениях.

Пока же, на владельца беспилотника или дрона , вылетевшего без разрешения и номера на борту, может быть наложен штраф в пять тысяч рублей, должностное лицо могут наказать на 20 тысяч рублей, а юридическое лицо – на 300 тысяч рублей.