Утверждены «экологические» изменения в ПДД

Сегодня в ПДД появились новые, ранее не использованные термины: «электромобиль» и «гибридный автомобиль». Вот как они сегодня определяются Правилами:

«Гибридный автомобиль» — транспортное средство, имеющее не менее 2 различных преобразователей энергии (двигателей) и 2 различных (бортовых) систем аккумулирования энергии для целей приведения в движение транспортного средства»;

«Электромобиль» — транспортное средство, приводимое в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии»

Изменения в терминологию ПДД обусловлены ускоренным развитием этих современных, более экологичных видов транспорта.

УТВЕРЖДЕНЫ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ» ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД

Новый дорожный знак 5.35 «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств»

теперь обозначает место, с которого начинается территория (или участок дороги, улицы), где запрещено движение механических транспортных средств (ТС), экологический класс которых, указанный в регистрационных документах на эти транспортные средства, ниже экологического класса, указанного на знаке.

Новый дорожный знак 5.36 «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей»

установят в начале территории (участка дороги, улицы), где запрещено движение только грузовых автомобилей, тракторов и самоходных машин, экологический класс которых, указанный в регистрационных документах на эти транспортные средства, ниже экологического класса, указанного на знаке, или если документах ТС вообще не указан их экологический класс.

Надо отметить, что действие знаков 5.35 и 5.36  не распространяется на механические транспортные средства Вооруженных Сил РФ, полиции, аварийно-спасательных служб и формирований, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийной службы газовой сети и механические транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне.

Действия новых экологических ограничений останавливаются знаками 5.37 «Конец зоны с ограничением экологического класса механических транспортных средств» и 5.38 «Конец зоны с ограничением экологического класса грузовых автомобилей»

.

Электромобиль на московской улице

Электромобили городских хозяйственных служб резко выделяются своим видом на дороге. Фото © Андрей Гореловский / Москва меняется

Сегодняшние изменения к ПДД коснутся пешеходов, велосипедистов, водителей общественного транспорта, а также такси. Они включают в себя и новую дорожную разметку, а также знаки, определяющие места, где можно подзарядить свой электромобиль, электромотоцикл или электровелосипед.

«Москва меняется» напоминает, что парковка электромобилей на территории нашей столицы – по-прежнему, бесплатная. Однако, на гибридные виды транспорта (хоть на них и установлены тяговые электродвигатели) эта льгота не распространяется.

Текст © Андрей Гореловский / Москва меняется