Реновация промзоны «Серп и Молот» завершится к 2022 году

Металлургический завод «Серп и Молот» — один из старейших и крупнейших заводов на территории Центральной России. Основан в 1883 году французским предпринимателем Юлием Гужоном у Рогожской заставы. В 1890 году была запущена первая мартеновская печь. Последняя остановлена в 2005 году, когда участок под заводом купила одна из крупных строительных компаний.

РЕНОВАЦИЯ ПРОМЗОНЫ «СЕРП И МОЛОТ» ЗАВЕРШИТСЯ К 2022 ГОДУ

Конкурс на проект застройки был объявлен в 2013 году, тогда в финал вышло четыре иностранных компании и одна российская – “Проект Меганом”. Но, по результатам голосования жюри под председательством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, лучшей признана концепция голландского архитектурного бюро MVRDV.

Комментируя результаты конкурса, член жюри, Вице-президент  Международного Общества городских и региональных планировщиков (ISOCARP), Пиотр Лоренс отметил, что “команда MVRDV, предложила стратегию постиндустриального развития, в которой много внимания уделяется сохранению уже сложившейся идентичности места, исторически и культурных артефактов, тоже может столкнуться с проблемами, так как реализация такой программы требует больших затрат”. Он же выделил “Проект Меганом” . По словам специалиста, “в российском проекте можно увидеть очень интересный подход к решению проблемы взаимосвязи проектируемой территории с городом. И мне кажется это очень ценное качества их концепции”.

РЕНОВАЦИЯ ПРОМЗОНЫ «СЕРП И МОЛОТ» ЗАВЕРШИТСЯ К 2022 ГОДУ

На участке, которую занимает завод, порядка 150 различных зданий, 90 из них – уже снесено. Хорошая новость заключается в том, что мемориал памяти Великой Отечественной войны с артиллерийской пушкой станет частью нового парка.

РЕНОВАЦИЯ ПРОМЗОНЫ «СЕРП И МОЛОТ» ЗАВЕРШИТСЯ К 2022 ГОДУ

Уже известно, что на месте завода будет построен крупный жилищный комплекс и порядка полутора миллионов кв.м. жилья.