Строительство ТПУ поддержат из городского бюджета

 

Об этом сообщил в среду, 9 августа, глава Стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин. Одним из операторов программы реализации сети ТПУ вМоскве, а также управляющей компанией по возведению новых линий и станций московского метрополитена выступает  АО «Мосинжпроект».

«Возведение 55 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) на строящихся в настоящее время станциях метро Москва профинансирует из средств городского бюджета, а именно – Адресной инвестиционной программы», – уточнил Хуснуллин.

Всего, по словам чиновника, в столице предусмотрено строительство 169-ти капитальных ТПУ, по 134-м из них на данный момент разрабатывается документация, по 13-ти в ходе торгов определены инвесторы, на 6-ти уже ведутся строительно-монтажные работы.

Напомним, транспортно-пересадочные узлы призваны обеспечить комфортные условия для быстрой пересадки пассажиров между разными видами транспорта. При ТПУ могут возводиться помещения для размещения объектов торговли, развлекательных, социальных, жилых и иных объектов. Часть территории могут занять офисные помещения. Помимо прочего, проекты ТПУ предполагают благоустройство и озеленение прилегающей территории.