Завершается благоустройство Петровки и Большой Лубянки

 

Рабочие с отбойными молотками на Петровке

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

В рамках программы «Моя улица» здесь уже установили новый бордюр, проложили кабельную и ливневую канализации, замостили тротуары гранитной плиткой. В данный момент на Петровке завершается установка фонарного освещения с энергосберегающими лампами. Также здесь уже установили навигационные стеллы и лавочки для отдыха.

Укладка плитки на центральной улице Москвы

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

На Большой Лубянке рабочие приступили к обновлению уличного освещения и укладке нового асфальтового покрытия, площадью более 23 тысяч квадратных метров. Тротуары на обновленных центральных улицах в среднем расширятся до 2,5–5 метров в зависимости от участков. Количество полос автомобильного движения при этом останется прежним.

Ремонт дорожного покрытия на центральной улице Москвы

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Стоит отметить, что Петровка станет одной из улиц Москвы, где выложат участок исторической брусчатки. Прикоснуться к истории горожане смогут напротив Малого театра. Уже известно, что аналогичные участки исторического мощения появятся также на Тверской улице, Сретенке и Земляном Валу.

Укладка дорожной тротуарной плитки на столичной площади

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Напомним, что в 2015 году во время благоустройства территории вокруг Центрального детского магазина была обнаружена клинкерная мостовая конца XIX века. Её фрагмент размером около 40 квадратных метров был выложен на Пушечной улице, возле церкви Софии Премудрости Божией.

Укладка дорожной тротуарной плитки на площади в Москве

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Как сообщает портал mos.ru, одним из элементов благоустройства Петровки станет археологическая находка — под стекло поместят уникальный элементы подземной части палат Нарышкиных XVII века, найденные во время городского ремонта.

Дорожные рабочие на улице Москвы

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Высадку деревьев и кустарников на Петровке и Большой Лубянке проведут уже после завершения основного благоустройства — поздней осенью, когда они лучше приживаются на новом месте.