Площадь Тверская Застава откроется в сентябре

 

Сергей Собянин заявил, что историческая площадь Тверская Застава — это финальный этап месштабной программы реконструкции. Все работы по благоустройству города должны быть завершены уже к сентябрю. «Мы шаг за шагом, раз за разом возвращаем одну за другой московские площади москвичам», — отметил столичный градоначальник. Он также напомнил, что в 90-е годы площадь была “жалким зрелищем” с ларьками и хаотичной торговлей, затем она “превратилась в сплошную стоянку машин”.

Вид площади Тверская Застава после реконструкции вид сверху

Фото © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В ходе осмотра площадки мэр Москвы отметил, что на самой площади расширили пешеходное пространство, обновили освещение, а навесающие провода, которые портили внешний облик Тверской Заставы, убрали в подземные коллекторы. Для удобства навигации здесь появилось 11 информационных стел с точкой доступа к Wi-Fi. Одним из важнейших событий в ходе обновления площади стало возвращение трамвайного движения.

Дорожные работы на площади Тверская Застава у входа на станцию метро Белорусская

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

«Мы приняли решение восстановить эту площадь, вернуть памятник Максиму Горькому, вернуть историческое наследие, историческую площадь Москве, сделать её действительно одной из самых лучших, знаковых площадей возле московских вокзалов», — подытожил столичный мэр.

Вид сверху площади Тверская Застава во время реконструкции

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Напомним, в ходе работ на площади Тверская Застава на историческое место был возвращен памятник писателю Максиму Горькому. Общая площадь благоустройства территории составляет около 5,8 гектара.