За кого болеть: «Спартак» против харизматичного Юрана, гандболисты ЦСКА могут стать чемпионами

6+

Каникулы на носу (а у кого-то уже и начались!), но спортивных событий в столице и ближайших окрестностях по-прежнему немало. «Москва меняется» традиционно помогает вам в этом разобраться: изучайте гид на ближайший уик-энд.

Футбол. Премьер-лига

Для начала — вновь про то, что увидели за последнюю семидневку. Сам себя не похвалишь — никто, как гласит народная мудрость, не похвалит. А мы с вами в очередной раз оказались если и не пророками, то разобрались в предстоящих матчах достойно: примерно то, о чём говорили, и произошло.

Стартуем, как советовали древние римляне (и даже лично Гораций), с яйца. В прошлый раз мы назвали это, правда, вишенкой на торте, но нынешняя гастрономическая аналогия, как показала жизнь, представляется более актуальной. В общем, несколько слов о главном дерби страны, о битве «Спартака» и ЦСКА.

А получилась действительно битва, со всеми приличествующими ей атрибутами — а иногда даже и не очень приличествующими, как, например, хватание за собственные, извините, гениталии со стороны спартаковца Александра Соболева и армейца Виллиана Роши. Выглядело это на поле, конечно, так себе: неслучайно судья матча Сергей Карасёв наказал и того, и другого удалением с газона.

Потом, правда, цээсковскому защитнику красную карточку, выражаясь шершавым языком протоколов, аннулировали, сославшись на то, что он-де бразилец, стало быть, языку русскому не обучен.

Ну, не знаю, не знаю… По мне — как раз карточка была справедлива, а её отмена вот удивила. Ведь жест был? Был. Как у Довлатова, точнее, у его путешествующего в эстонском поезде героя: факт – это нечто фактическое. И какая разница, что Роша просто «цитировал» оппонента. А если бы соперник ему ещё что-то показал? Тоже повторять?

Про незнание языка — вообще аргумент крайне сомнительный. Проблемы индейцев, как хорошо известно любому здравомыслящему человеку, шерифа волновать должны уж точно в последнюю очередь. Приехал в страну — будь добр её основной язык общения выучить. Это, собственно, прекрасно известно всем нашим спортсменам-легионерам: что футболистам, что хоккеистам, что представителям любого другого вида спорта. Представляете, если бы Александр Овечкин, пускай даже и в конце первого года пребывания в США, пытался общаться с судьями не по-английски, а по-русски или вот языком жестом?

Смешно? Ну то-то же!

Впрочем, что-то мы слишком во всём этом околоспортивном белье во всех смыслах погрязли, а ведь и сама игра получилась замечательная. С интригой, красивыми голами и неожиданной развязкой на глазах почти заполненных трибун (ах, как, должно быть, жалели те, кто не смог на матче присутствовать!): спартаковец Промес сначала не смог реализовать пенальти — удар блестяще парировал несравненный Игорь Акинфеев, но затем ставший давно в Москве своим голландский парень Квинси мяч в ворота добил. 2:1 — и два достойнейших коллектива продолжают сражение за медали.

На сей раз «Спартак» принимает «Пари НН», и эту игру тоже вполне можем рекомендовать к посещению. Даром что соперник — не столь маститый, как ЦСКА, да и борются парни из Нижнего Новгорода нынче за выживание. Но это и добавляет шарму: биться будут отчаянно, не щадя ни чужих, ни своих ног! Да и харизматичнейший тренер нижегородцев Сергей Юран — бывший, кто не в курсе, футболист «красно-белых»! — очевидно градус противостояния повысит…

В Химках на сей раз, наверное, такие страсти кипеть не будут. Любопытная подмосковная команда всё же распрощалась с элитой — но, как уверены, её боссы ненадолго. А значит, негоже при имеющихся амбициях сдаваться без боя — хоть и екатеринбургскому «Уралу». Впрочем, торпедовцы, похоже, именно это уже сделали — и их крупные поражения об этом даже не говорят, а кричат.

Хотя — а вдруг именно в предстоящем матче у «чёрно-белых» и их тренера что-то проснётся? И они не дадут спуску одному из открытий текущего чемпионата — «Оренбургу»? Всё же чудеса случаются, хотя и редко… А то в прошлые выходные слишком уж безвольно «Торпедо» уступило московскому «Динамо».

Динамовцам, фамилию исполняющего обязанности главного тренера которых, честно говоря, пока даже нет смысла запоминать (сомнений в том, что он не останется на этом посту, ну вообще никаких), кстати, предстоит ещё одно дерби. На сей раз — домашнее. С «Локо». В Петровский парк подопечные начинавшего здесь когда-то карьеру Михаила Галактионова пожалуют после тяжёлой, но оттого ещё более сладкой победы над воронежским «Факелом». И вот в этом матче, скажем прямо, может произойти всё что угодно: никаких прогнозов, давайте просто насладимся противостоянием амбициозных клубов!

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

ЧТО: Футбол. Мужчины. Российская Премьер-лига. Химки (Московская область) — Урал (Екатеринбург)
ГДЕ: Арена Химки
Московская область, г. о. Химки, улица Кирова, 24
КОГДА: 27 мая, суббота, 14:00

ЧТО: Футбол. Мужчины. Российская Премьер-лига. Торпедо (Москва) — Оренбург
ГДЕ: Спорткомплекс «Лужники», Большая спортивная арена
Улица Лужники, 24, строение 1
КОГДА: 27 мая, суббота, 16:30

ЧТО: Футбол. Мужчины. Российская Премьер-лига. Спартак (Москва) — Пари НН (Нижний Новгород)
ГДЕ: Открытие Банк Арена
Москва, Волоколамское шоссе, 69
КОГДА: 28 мая, воскресенье, 14:00

ЧТО: Футбол. Мужчины. Российская Премьер-лига. Динамо (Москва) — Локомотив (Москва)
ГДЕ: ВТБ Арена — центральный стадион «Динамо» имени Льва Ивановича Яшина
Москва, Ленинградский проспект, 36
КОГДА: 28 мая, воскресенье, 16:30

Гандбол

Хоккеисты, волейболисты и баскетболисты отдыхают — гандболисты отдуваются за всех. И гандболистки тоже… Да как отдуваются!

Сначала — про прекрасный пол, как и положено. Битвы ЦСКА с тольяттинской «Ладой» в полуфинальной серии (а затем и с «Ростовом» — в финале) получаются совершенно инфарктными. Казалось, «красно-синие» — главный фаворит с большим запасом, но потери ведущих игроков из-за травм сказываются. Пришлось даже брать в аренду свою же Дарью Дмитриеву из словенского «Крима».

Она, правда, в первом финальном матче против ростовчанок провела на площадке всего ничего, но свой вклад в победу внесла. Вполне возможно, команды ещё вернутся в Москву — если дончанки сумеют выиграть дома во вторник, 30 мая, соперницам предстоит и третья игра. Но уже в следующий уик-энд.

Пока же ждём огненного сражения гандболистов-мужчин. Цээсковцы выиграли уже в Перми — и в случае домашней победы в это воскресенье смогут надеть на себя золотые медали.

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

ЧТО: Гандбол. Мужчины. Суперлига. Финал. 2-й матч. ЦСКА (Москва) — Пермские медведи
ГДЕ: Волейбольная арена «Динамо»
Москва, улица Василисы Кожиной, 13
КОГДА: 28 мая, воскресенье, 16:00

Футбол. Первая лига

Заканчиваем опять игрой номер один: немного о первой лиге. Пока ещё одна московская команда, «Родина», всерьёз пытается попасть хотя бы в стыковые матчи с представителями Премьер-лиги (а там, кто знает, может, и получится сотворить сенсацию), другой столичный коллектив, «Велес», бьётся за выживание. А чтобы получить хоть шанс на это, надо обыгрывать в субботу «Акрон». Однако тольяттинцы в этом сезоне, стоит напомнить, снимали скальпы и с более авторитетных московских клубов: «Динамо», «Локомотива», «Спартака»…

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

ЧТО: Футбол. Мужчины. Первая лига. Велес (Москва) — Акрон (Тольятти)
ГДЕ: Стадион «Авангард»
Московская область, Домодедово, микрорайон Северный, 2-я Коммунистическая улица, 2
КОГДА: 27 мая, суббота, 19:00

Автор: Алексей Лебедев

Обложка: © АНО «Столичный центр развития гандбола» / mhccska.ru