Легендарный гастроном «Елисеевский» могут превратить в фудхолл

Исторический универмаг “Елисеевский” на Тверской улице может выкупить девелопер Realty4Sale, сообщает “Коммерсант”.

Компании принадлежит здание Simachev Bar и несколько исторических усадеб в центре Москвы. По данным издания, часть площадей «Елисеевского» она уже начала сдавать в аренду. Однако помещения гастронома находятся в собственности мэрии Москвы.

По мнению ряда экспертов, оставлять прежнюю концепцию гастронома новым владельцам будет невыгодно. По информации источника издания, в планах девелопера – открыть на площадке фудхолл. Проблемы могут возникнуть из-за того, что “Елисеевский” находится на первом этаже жилого здания. Здесь нет необходимого для общепита технического оснащения, также против фудхолла могут выступить жильцы дома. Кроме того, Тверская улица стала привлекать меньше москвичей и туристов, чем раньше.

Роскошный гастроном был открыт в 1901 году купцом Григорием Елисеевым. Здесь продавали вина и колониальные товары, в основном деликатесы – сыры, трюфели, экзотические фрукты. В советскую эпоху вывеску сменили на «Гастроном №1». В 2005—2021 годах оператором магазина была сеть «Алые паруса». После прекращения работы сети, в апреле 2021 года, “Елисеевский” закрылся.

Обложка: © Jaime Silva / CC BY-NC-ND 2.0