Прикорм с аллергенами уменьшил риск пищевой аллергии у детей

Введение аллергенных продуктов в прикорм ребёнка в возрасте трех-четырех месяцев помогло защитить его от аллергии на эти продукты в будущем. Статья с результатами исследования опубликована в научном журнале JAMA Pediatrics.

Ранее стало известно, что дети, которым вводили в ранний прикорм яйца и арахис, потом меньше страдали от аллергии на них. В Имперском колледже Лондона провели метаанализ данных о введении в прикорм других пищевых аллергенов. Были изучены данные о 30 559 детях. Метаанализ четырех исследований показал, что ранний прием в пищу аллергенных продуктов снижает риск любой пищевой аллергии в возрасте от одного года до трех лет (разница равна –26 случаев на 1000 населения).

Другие исследования подтвердили снижение аллергии на куриные яйца и арахис при раннем прикорме. Неоднозначные данные получены о последствии введения в прикорм молока и других конкретных аллергенов, из-за неоднородности имеющихся исследований. Однако в целом результат метаанализа данных показал, что обогащение аллергенными продуктами рациона ребенка до года связано со снижением IgE-опосредованной аллергии на любую пищу.

Обложка: © Hannah Tasker / Unsplash