В Музее архитектуры открылась выставка «Идеальные города» Андрея Ноарова

0+

С 5 марта по 9 апреля в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева проходит выставка современного художника и архитектора Андрея Ноарова. Экспозиция раскрывает преемственность жанра ведуты – городского пейзажа с изображением памятников архитектуры.

Выставка раскрывает, как менялись представления об «идеальных городах» от гравюры до почтовых открыток. Она приглашает зрителя к размышлению на тему идеального как творческого противопоставления реальному, предлагает провести ироничные ассоциации и погрузиться в образы-миражи «идеальных городов».

Андрей Ноаров предстает как коллекционер и художник. В экспозиции представлены работы из его коллекции авторства таких мастеров, как Джованни Батиста Пиранези, Станислав Владиславович Ноаковский, Анна Петровна Остроумова-Лебедева, Владимир Алексеевич Щуко, Владимир Иванович Соколов, Яков Григорьевич Чернихов. Это печатная графика, рисунки, альбомы и открытки.

В центральной части экспозиции – собственные работы Ноарова из поездок по европейским и русским городам, перекликающиеся с работами мастеров прошлого. Третий раздел выставки представляет коллекцию почтовых дореволюционных и советских открыток из собрания Музея архитектуры, которые демонстрируют развитие жанра ведуты в новейшее время.

Адрес: Воздвиженка, 5/25, Аптекарский приказ. Билеты можно купить на сайте музея. Билет действителен в течение 30 дней с даты покупки.

Обложка: © Андрей Ноаров / Музей архитектуры им. Щусева